Город 9 Мая в Самаре В Самаре установили репродуктор образца времен Великой Отечественной войны

В Самаре установили репродуктор образца времен Великой Отечественной войны

Церемонию открытия приурочили ко Дню радио

Рупор военных сводок появился у Дома связи на Красноармейской 

В сквере у Дома связи на Красноармейской, 17 в областной столице установили репродуктор, аналогичный тем, что передавали сводки Советского информбюро с фронтов Великой Отечественной войны.

Место установки выбрано не случайно: в годы войны, когда Куйбышев был «запасной столицей», именно сотрудники Дома связи обеспечивали бесперебойную телефонную связь Верховного Главнокомандования с фронтами, госорганами, предприятиями и учреждениями «оборонки». Так, именно из этого здания шло управление полетами военных самолетов во время военного парада 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева, который принимал Климент Ворошилов. Здесь же были расположены каналы связи с Нью-Йорком, Лондоном, Тегераном, Владивостоком, Хабаровском.

— Созданные здесь трансляционные центры, которые на тот момент были мощнейшими не только в стране, но и в мире, дали колоссальный толчок развитию радио, телевидения и современных технологий, — сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время церемонии открытия репродуктора, которая проходила без зрителей, но с большим количеством слушателей — ее транслировали в эфире «Радио Россия».

Из репродуктора в Самаре 7 мая, как и ровно 75 лет назад, раздался голос «символа эпохи» — директора Всесоюзного радио Юрия Левитана. Прозвучала сводка Совинформбюро от 7 мая 1945 года, которую слышали все жители Советского Союза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления