Город Лаборатория на колесах: в Тольятти будут по-новому следить за чистотой воздуха

Лаборатория на колесах: в Тольятти будут по-новому следить за чистотой воздуха

Пробы для первых исследований собрали в жилых массивах города

В мобильном пункте установлено передовое оборудование

В автограде запустили новую мобильную эколабораторию. С ее помощью будут проводить мониторинг состояния воздуха. Об этом сообщили в ГК «ЭкоВоз».

Закупка экологической мобильной лаборатории — один из важных пунктов модернизации системы мониторинга и охраны «чистого воздуха». Новое оборудование позволит специалистам Тольяттинского госуниверситета, которые проводят эти исследования, оперативно выезжать в любую точку города и делать необходимые замеры.

— Благодаря высококлассному оборудованию эколаборатории можно производить два вида анализа: оперативный, прямо на месте забора проб, а также более глубокий, который производится уже на базе ТГУ. Для второго вида анализа образцы в сорбционных трубках доставляют в университетскую лабораторию по исследованию воздуха. За полтора часа на специальном хромотографе выявляются десятки соединений, которые присутствуют в воздухе, которым мы дышим, — отметил генеральный директор Группы Компаний «ЭкоВоз» Денис Волков.

Первый мониторинг провели в жилых массивах, расположенных вблизи автодорог

Для первого теста мобильной экологической лаборатории выбрали несколько точек с повышенной концентрацией загрязняющих факторов. В частности, речь идет о жилых массивах, расположенных недалеко от автомобильных дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления