RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Бюджетные деньги не тратим»: депутат Хинштейн рассказал об открытии сказочного памятника в Самаре

Скульптурная композиция «Аленький цветочек» посвящена семье бывшего самарского губернатора

Памятник уже отлит в бронзе

Осенью в областной столице появится новый монумент: скульптура, посвященная сказке писателя Сергея Аксакова «Аленький цветочек». Сын писателя Григорий Сергеевич Аксаков с января 1867 года по декабрь 1872 года занимал должность самарского губернатора. По задумке скульптора Ивана Мельникова, композиция объединила фигуры самарского губернатора Григория Аксакова и его отца — писателя Сергея Тимофеевича, рассказывающего историю о волшебном цветке своей внучке Оле. Локацию, где установят композицию, самарцы выбирали сами.

Иван Иванович Мельников — заслуженный художник России, член Союза художников России и действительный член Петровской Академии наук и искусств. В Самаре установили 14 его скульптур. Среди них памятники Антону Павловичу Чехову, Владимиру Высоцкому, Сергию Радонежскому, несовершеннолетним труженикам тыла.

Григорий Сергеевич Аксаков был вице-губернатором Самарской области с конца 1855 года по август 1858 года. Также занимал должность губернатора с января 1867 года по декабрь 1872 года. В 1873 году Аксаков организовал сбор средств для голодающих крестьян губернии и вскоре получил звание почётного гражданина Самары. Был сыном русского писателя, чиновника, общественного деятеля, литературного и театрального критика Сергея Тимофеевича Аксакова. Среди его известных произведений «Детские годы Багрова-внука», «Аленький цветочек», «Семейная хроника», «Записки о рыбалке»

— Скульптурная композиция «Аленький цветочек» отлита из бронзы и ждёт отправки в Самару. Уже осенью торжественно установим ее в сквере на пересечении Красноармейской и Фрунзе к 200-летию самарского губернатора Григория Сергеевича Аксакова. Традиционно — бюджетные деньги не тратим. Как и все объекты «КультСамары», памятник изготовлен за счёт благотворителей. Спасибо Фонду Михаила Рудяка, поддержавшему народную инициативу: эта культовая сказка имеет самое прямое отношение к Самаре, — подчеркнул депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Скульптура ждет своей отправки в Самару

Место для возведения скульптуры выбрали не случайно. Именно на этой территории был дом, где жили Георгий Аксаков и его дочь Ольга. Постройка не сохранилась, а на ее месте появился сквер.

Новая скульптура — не единственный объект, который появится в сквере. В ближайшей перспективе там обустроят фонтаны, светящиеся панели и обновленные зоны отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления