Все новости
Все новости

Командующий ЦВО поддержал идею перенести самолет МиГ с территории военной части

Возможно, его установят на кольце Московского шоссе и Луначарского

Не исключено, что эту территорию в ближайшем будущем украсит крылатый монумент

Поделиться

Командующий войсками ЦВО Александр Лапин в Самаре осмотрел самолет-памятник МиГ-17, который находится на территории военной части в Самаре. Об этом сообщил в твиттере депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Командующий поддержал предложение перенести и установить самолет в городе по аналогии с Ил-2, — уточнил парламентарий.

Сейчас самолет находится на территории военной части, которую хотят передислоцировать в другое место

Сейчас самолет находится на территории военной части, которую хотят передислоцировать в другое место

Поделиться

Не исключено, что МиГ-17 разместят на кольце Московского шоссе и Луначарского. Это место для установки самолета рассматривают сейчас как наиболее вероятное.

Деньги на установку и ремонт планируется привлечь из внебюджетных источников.

Фронтовой истребитель МиГ-17 был разработан в 1947 году ОКБ Микояна взамен истребителям И-225 и И-250 как потерявшим актуальность. Самолёт является знаковым в военной истории нашей страны — это один из первых массовых реактивных боевых самолетов СССР, принимавших участие в боевых действиях в Корее. Именно на самолёте МиГ-15 летал трижды Герой СССР летчик Иван Кожедуб, а также целая плеяда героев-военных летчиков. В различных модификациях с 1949 по 1953 годы МиГ-15 выпускался на авиационном заводе №1 (сейчас — РКЦ «Прогресс») в Куйбышеве. Всего за этот период здесь изготовили 881 такой самолет.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter