Все новости
Все новости

«Осенью посадим ели»: в Тольятти активисты поддержали традиции «Леса Памяти»

Так горожане почтили память героев Первой мировой

Новые деревья высадили в мемориальном комплексе

Поделиться

Жители Тольятти провели акцию в честь героев Первой мировой войны. По традиции, торжественное мероприятие состоялось в «Лесу Памяти», где горожане собрались, чтобы вспомнить тех, кто сложил головы в ожесточённых сражениях, умер от ран, погиб во вражеском плену. Весной этого года мемориальный комплекс украсили молодые дубы.

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне, отмечают 1 августа. В этот день жители и гости города традиционно собираются возле Памятного знака в честь героев-ставропольчан в мемориальном комплексе у санатория «Лесное». С каждым разом в мероприятии принимает участие всё больше людей, некоторые приезжают из других регионов.

— Тольятти — один из первых городов, в котором появилось памятное место в честь героев Первой мировой войны. 17 тысяч ставропольчан были ее участниками, более 300 из них стали георгиевскими кавалерами, — пояснил руководитель программы «Сохранение памяти Первой мировой войны. Наследие солдат и офицеров Русской императорской армии» Дмитрий Борисов.

Само место мемориального комплекса «Лес Памяти» выбрано не случайно. Рядом санаторий «Лесное», который в годы Первой мировой был госпиталем для раненых солдат и офицеров.

Свой вклад в создание памятника внесли горожане — деятельные и неравнодушные люди, Группа компаний «ЭкоВоз» и ее сотрудники. За последние несколько лет на этом участке высадили десятки тысяч саженцев. Каждое посаженное дерево в лесу — это память о солдате. Вокруг Памятного знака осенью 2014 года посадили четыре красных дуба, а весной 2020 года, продолжая традицию, еще десяток дубов посадила инициативная группа ГК «ЭкоВоз».

— Весной из-за пандемии организовать посадки сосен было невозможно, но мы очень надеемся, что все же посадим деревья этой осенью. «Лес Памяти» растет, не позволяя забывать наших героев, события минувших дней. Ведь очень важно знать и помнить историю своей страны, историю тех мест, где ты живешь, — отметили активисты.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter