RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город фоторепортаж

Такая разная Безымянка: фоторепортаж с улиц, где еще пахнет Советским Союзом

Рассмотрите удивительную архитектуру в деталях

В домах сплелись отголоски прошлых лет и современности

Безымянку с непростой и такой богатой историей знает любой коренной житель Самары. Некоторые считают ее отдаленным районом относительно центра, а для других эти улицы пахнут детством, Победой в Великой Отечественной войне и воспоминаниями о том, как здесь все развивалось. Предлагаем вам прогуляться по Безымянке вместе с нами и рассмотреть советскую архитектуру в деталях.

Безымянка — промышленный и жилой массив. Административно входит в Кировский, Промышленный и Советский районы города. Основные улицы: Вольская, Победы, Александра Матросова, Ново-Вокзальная, XXII Партсъезда, проспект Кирова, Физкультурная. Основан в 1942 году. В годы ВОВ Безымянская площадка стала базой для размещения эвакуированных из других регионов заводов и предприятий. Через 10 лет после окончания войны началось интенсивное жилищное строительство. Например, на улице Победы возвели хрущевки и сталинки. Долгое время улицы Безымянки не носили названий: она была поделена на участки (№ 1, № 2, № 3). При этом название район получил гораздо раньше. В 1903 году на этой территории основали разъезд «Безымянка» Самаро-Златоустовской железной дороги, который назвали по имени протекавший вблизи него маленькой речки.

Некоторые постройки выглядят очень ухоженно 

— Безымянка богата зеленью, но также в ней есть узнаваемая архитектура. У Безымянки есть собственное лицо. Сквер Калинина, площадь Кирова, все парки, которые теперь гораздо лучше выглядят, чем в моем детстве. Все эти места мне дороги. Знание истории этого места добавляет уважения к нему. Безымянка пропитана своей непростой, жестокой историей, при этом она необычайна красива. К тому же у Безымянки осталось противопоставление городу. Многие старожилы оставили привычку говорить: «поехали в город». Даже я так говорю. У этого есть исторические корни. Примерно в 1936 году Самара насчитывала 300 тысяч населения, а к началу 1950-х она доросла до 800 тысяч за счет Безымянки и построенных там заводов. В новый район приезжали из деревень. И новые жители обосновали полудеревенский быт со своими перекрытыми дворами. В старой Самаре тоже есть нечто подобное, но атмосфера там другая. Они, я даже из своего детства помню, создают атмосферу уюта и защищенности. Детей всегда выпускали одних гулять: все свое, двор, соседи. Вот и сейчас приятно гулять по Безымянке, — поделился своими чувствами к району самарский писатель Андрей Олех.

В ближайшей перспективе на Безымянке могут появиться высотки. В Самаре готовят проект изменения правил застройки и землепользования. Одна из поправок предусматривает строительство многоэтажных домов на Безымянке. Речь идет об участке в границах улиц Вольской, Воронежской, Свободы и Калинина площадью 36 кв. метров. Сейчас здесь расположены старые двухэтажные дома и Безымянский рынок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления