Город Реконструкция вертолетки Самарская вертолётка превратилась в пустырь

Самарская вертолётка превратилась в пустырь

Рассматриваем вблизи, что происходит на площадке

Сейчас на территории — груды мусора

Жителям Самары придется отложить поход на вертолетную площадку в поселке Управленческом — ее закрыли на реконструкцию. Посмотрите, что сделали рабочие.

Видео: Евгений Щекин / YouТube.com

Вертолетная площадка появилась на высоком берегу Волги, на краю Сокольих гор в советское время. Она принадлежала заводу, который изготавливал авиа- и ракетные двигатели и располагался рядом с этим местом. В разные годы он назывался НПО «Труд», затем — СНТК имени Кузнецова, затем — АО «Кузнецов». С нее взлетали не только вертолеты завода, но и самолет Як-42. Старожилы Управленческого утверждают, что для этого была оборудована взлетно-посадочная полоса.


Впоследствии вертолётка стала смотровой площадкой. В 2000-х здесь даже брали деньги за заезд на парковку, работал ресторан «Шансон».

В 2019 году власти решили провести реконструкцию вертолётки. Они привлекли архитекторов, чтобы решить, как преобразить территорию. Поступали предложения о строительстве капсульного отеля, установке аттракционов. Но выбрали в итоге достаточно простой вариант благоустройства.

Посмотреть, во что превратится вертолётка, можно уже сейчас. Мы публиковали обзорный материал с эскизами.

Стоимость благоустройства территории оценили в 127 325 684 рубля. Открыть вертолётку планируют к осени 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления