Город УФАС: «Мэрия Самары незаконно платила компаниям деньги за вывоз умерших»

УФАС: «Мэрия Самары незаконно платила компаниям деньги за вывоз умерших»

Антимонопольная служба увидела признаки нарушения закона о конкуренции

Сфера ритуальных услуг снова стала центром внимания

Представители регионального управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) обратились с иском в Ленинский районный суд Самары. Они потребовали пересмотреть порядок выплат компаниям, занятым в сфере ритуальных услуг.

— Этот документ противоречит закону о защите конкуренции. По постановлению, юридические лица или ИП могут рассчитывать на субсидии из бюджета города при эвакуации невостребованных умерших. Но ритуальные услуги — это вопросы местного значения, и городские власти должны выбирать подрядчика на конкурсной основе. Если же чиновники не проводят аукционов, то другим предпринимателям ограничивают доступ к этому рынку. Это свидетельствует об ограничении конкуренции, — рассказали представители УФАС.

С аналогичными требованиями выступил и прокурор города. По словам главы надзорного ведомства, документ противоречит закону и в нём можно заметить намеки на коррупцию.

В Ленинском районном суде рассмотрели оба обращения. Служители Фемиды удовлетворил требования истцов и признал постановление мэрии Самары недействительным.

А вот как прокомментировали инцидент представители правового департамента мэрии Самары:

— С доводами надзорных органов в части нарушения антимонопольного законодательства администрация города не согласна. В установленном порядке на решение суда первой инстанции подана апелляционная жалоба в Самарский областной суд. В настоящий момент дата судебного заседания судом апелляционной инстанции не назначена.

Сфера ритуальных услуг в последнее время часто становится поводом для скандалов. Так, в Жигулёвске похоронная компания нарушила закон о рекламе, разместив объявление в газете.

Но самый громкий случай произошел зимой 2019 года. Тогда возле здания правительства региона неизвестные выставили открытый гроб с покойником. Причиной для такого поступка, по словам этих людей, среди которых была бывшая гражданская супруга умершего, стали слишком дорогие похороны.

Происшествие гремело на всю Россию. Директора кладбища уволили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления