Город Наука В 2015 году Интернет может стать бесплатным

В 2015 году Интернет может стать бесплатным

Инвестиционный фонд по медиаразвитию (Media Development Investment Fund, MDIF) объявил о скором запуске проекта под названием Outernet. Как сообщают федеральные СМИ, он предусматривает бесплатное предоставление доступа в Интернет практически на всей территории земного шара. Организовать это разработчики планируют при помощи нескольких сотен спутников CubeSat. Их выведут на околоземную орбиту, на высоту около 200 километров. Каждый спутник будет получать данные с наземной передающей станции и транслировать их, используя Wi-Fi.

Особенности протокола UDP, который планируют использовать в Outernet, таковы, что транслировать интернет-сигнал можно не одному пользователю, а целой группе подключенных к сети адресов. Таким образом, пользователям на определенной территории нужно будет коллективным голосованием (через SMS или при помощи мобильных приложений) выбирать контент для получения. В будущем планируется наладить индивидуальный двусторонний канал для каждого участника Сети.

Запустить Outernet собираются в июне 2015 года. Примечательно, что в настоящее время проект по запуску глобального интернет-доступа разрабатывает и Google. По задумке корпорации, сигнал будет транслироваться на поверхность Земли с летающих над ней воздушных шаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления