RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

с-з.

763мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Депутаты вмешаются в украинский конфликт

Депутаты вмешаются в украинский конфликт

Жители восточной Украины попросили самарских парламентариев помочь с «выходом из политического кризиса». SMS-сообщение с такой просьбой получил один из депутатов Самарской губернской думы. Парламент решил оказать поддержку украинцам. Однако что именно собираются предпринять депутаты – непонятно.

Евромайдан, который длился на протяжении нескольких месяцев на Украине и унес жизни десятков людей, завершился политическим переворотом. Верховная Рада изменила конституцию, сменила руководство парламента, МВД, Минобороны и Службы безопасности, а также объявила о самоустранении президента Виктора Януковича. Возможно, скоро он станет фигурантом уголовного дела. Однако часть жителей Украины осталась недовольна таким положением дел, а также националистическими настроениями новой власти. Например, Крым отказался признавать законным политический переворот в стране и просит восстановить конституцию республики в редакции 1992 года, по которой на этой территории были свой президент и внешняя политика. Сейчас там проходят многочисленные акции протеста. Над зданием Верховного совета Крыма водрузили российский флаг. Причем некоторые жители просят помощи у России. Поступила такая просьба и в самарский парламент. Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев получил SMS-сообщение от жителя Севастополя следующего содержания: «Как Нахимов, Суворов, Корнилов, мы на митинге в центре. Мы за Россию. Помогите нам».

«Это сообщение я получил от своего сослуживца. Думаю, что мы должны помочь Севастополю, а также Днепропетровску, который является городом-побратимом Самары, – заявил парламентарий на пленарном заседании Самарской губернской думы. – В Севастополе мэром уже стал гражданин России, над мэрией водрузили российский флаг. Город фактически превратили в боевую крепость. Люди не хотят, чтобы там правили бандеровцы. 86% населения – русские, и мы не должны их бросать, как и украинцев. Ведь мы единый народ. Конечно, внешняя политика не прерогатива региональных парламентов. Но мы можем оказать моральную и, если нужно, гуманитарную помощь».

В результате губдума решила в рабочем порядке обсудить вопрос оказания помощи Днепропетровску и Севастополю, наладить межпарламентское сотрудничество. По словам спикера парламента Виктора Сазонова, для этого депутаты проведут встречи и консультации, а затем сформулируют свою позицию. «Все мы обеспокоены сложившейся на Украине ситуацией. Мы должны определить, как именно Самарская губернская дума отреагирует на нее, а это в свою очередь станет выражением мнения народа Самарской области. Будем двигаться поэтапно», – отметил Виктор Сазонов.

Однако некоторые жители Крыма к оказанию такой помощи относятся отрицательно. Корреспонденту 63.ru удалось связаться с украинцами, которые представили свое видение ситуации. Они заявляют, что не хотят, чтобы Россия вмешивалась в политическую ситуацию в их стране, так как в этом случае положение дел на территории Крыма может ухудшиться. «Я работаю учителем и не знаю, кто будет платить мне зарплату. Например, к идее о присоединении Крыма к России отношусь отрицательно, – рассказала жительница Симферополя Людмила Михайлова. – Сейчас в городе уже продают российские паспорта, просят выходить на митинги за присоединение к России. Но это неправильно. Крым живет туризмом, и цены у нас гораздо ниже, чем в Краснодарском крае. Если мы присоединимся к России, то эти цены взлетят до астрономических размеров, и никто к нам не приедет. Кроме того, мы не хотим, чтобы Крым превратился в подобие Сочи, где мигранты из азиатских стран, кавказских республик содержат почти все кафе и увеселительные заведения. Тем более что на Украине очень жестко стоит национальный вопрос».

Между тем самарские политологи оказались в недоумении от идеи областного парламента. «Сейчас наши депутаты похожи на кота, которому нечего делать, и он придумывает себе различные занятия. Видимо, они уже решили все проблемы в своих округах, раз решили в ситуацию на Украине ввязаться. Несмотря на то что губдума хочет избежать вмешательства во внешнюю политику, это все равно произойдет. Ведь они же будут поддерживать одну из сторон политического конфликта. Федеральные власти вряд ли это одобрят», – считает политолог Дмитрий Лобойко.

Фото: Фото с сайта Trend.az
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления