Город мнение Три пачки масла в обмен на жизнь блокадницы?

Три пачки масла в обмен на жизнь блокадницы?

За что умерла 82-летняя пенсионерка в Кронштадте? Этим вопросом вот уже вторую неделю задаются тысячи россиян. Рауза Галимова, пережившая в детстве блокаду Ленинграда, умерла в отделении полиции. Кражи трех пачек масла, в которой заподозрили пенсионерку, вроде как и не было. Какой смысл был в издевательствах над престарелой женщиной, остается загадкой. Должностные инструкции, на мой взгляд, тут не при чем. Дело в ожесточении людей и работников дешевых продуктовых магазинов, в частности. Порой создается ощущение, что они и покупателей за людей не принимают, тем более — беззащитных бабушек и дедушек.

Все мы знаем, что собой представляют магазины, в одном из которых случился инцидент. Низкие цены, толпы народа, большинство из которых составляют именно пенсионеры, постоянные очереди на кассах и нервные продавцы. Последних понять, конечно же, можно. Огромный объем работы, низкая зарплата, да и покупатели встречаются разные. В отношении торговой сети высказывалось немало претензий по поводу парковки грузовиков, качества продукции и масса других.

Судя по видеозаписи, обнародованной СМИ Санкт-Петербурга, женщина просто делала покупки, оплатила часть продуктов на кассе, а масло, которое лежало на дне тележки, не заметила. Кассир и подоспевший на помощь администратор не особо пытались мирно уладить ситуацию, а протянутые женщиной деньги для оплаты масла как будто бы не замечали. В результате, действуя согласно должностной инструкции, они вызвали полицию. При входе в отделение пенсионерке стало плохо. Врачи скорой помощи помочь ей не смогли. Предварительный диагноз — острая сердечная недостаточность.

Вот так закончилась жизнь женщины, которая, будучи ребенком, пережила ужасы войны. Жестокость и в то же время безразличие сотрудников магазина поразили тысячи граждан, и меня в том числе. После таких нелепых и трагических случаев, начинаешь думать: куда катится наш мир? Неужели ни у сотрудников магазина, ни у покупателей, которые стали невольными свидетелями этой ситуации, ничего не екнуло в сердце при виде совершенно растерянной женщины?

Мое сердце кровью обливается, как представлю, что моя бабушка могла попасть в такую ситуацию. Пожилые люди даже более беззащитны, чем дети. Они порой ничем не могут ответить на хамство продавцов, ну или просто озлобленных прохожих на улице. Что уж говорить про обвинения в краже, да еще в ситуации, когда на твои слова, твое желание и даже возможности исправить ситуацию, никто не обращает внимания.

Лично для меня остается загадкой, какая такая должностная инструкция у сотрудников этого магазина, что они издеваются над пожилыми людьми, и даже если не акцентировать внимание на возрасте, просто над покупателями? Да, был инцидент, товар не оплатили, а хотели унести. Но вот вам дают деньги за этот товар? Так зачем же нагнетать? Зачем втаптывать в грязь 82-летнюю пенсионерку, у которой объективно уже и память, и зрение уже не те. Просто, чтобы почувствовать себя лучше? Знаете, есть такая порода людей, которые, унижая, будто бы подзаряжаются. Ну неужели они хотели посадить за решетку 82-летнюю старушку?

Любой человек может что-то позабыть оплатить, не увидеть какой-то из товаров на дне корзины/тележки. Но многие смогут найти способы урегулировать ситуацию, дать отпор хамству и неоправданным обвинениям. А вот Рауза Галимова не смогла. И никто не пришел ей на помощь.

Честно говоря, я удивлена, что покупатели магазина, ставшие свидетелями инцидента с пенсионеркой, не вмешались. Несколько раз я становилась свидетелем благодушия людей, которые помогали пожилым оплатить покупки. Одни просто добавляли мелочи, если пенсионеру не хватало. Некоторые запросто оплачивали весь чек, но тут не всегда соглашались те, кому помощь собственно оказывали. Гордость не позволяла.

Да, возможно, данная ситуация — просто трагическое стечение обстоятельств: озлобленные сотрудники магазина плюс безразличие других покупателей. Но жизнь Раузе Галимовой уже не вернешь… Остается только надеяться, что все те люди, что писали осуждающие комментарии в социальных сетях и под статьями журналистов на сайтах, действительно никогда не проявят того безразличия и жестокосердия, что участники инцидента в Кронштадте. Что внимание к проблеме нынешнего отношения к пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, фронтовикам и блокадникам будут привлекать не только в преддверии 70-летия со Дня Победы и не только с помощью скандальных и трагичных случаев.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления