Здоровье Лечение позвоночных грыж до 10 мм без операции

Лечение позвоночных грыж до 10 мм без операции

За последнее десятилетие число случаев возникновения позвоночной грыжи выросло практически втрое. Как показывает статистика, своевременное обращение к специалисту – это залог успешного лечения.

Что же такое межпозвоночная грыжа? Грыжа позвоночника (межпозвоночная грыжа) – это выпадение пульпозного ядра за пределы межпозвоночного диска. Грыжа позвоночника часто возникает на последней стадии остеохондроза, а также на фоне искривлений позвоночника.

Наиболее часто межпозвоночные грыжи возникают в области поясничного отдела позвоночника (65% на 100 пациентов), в связи с большей нагрузкой на этот участок, а также анатомическими особенностями. Чуть реже межпозвоночные грыжи возникают в шейном (31%) отделе позвоночника и гораздо реже в грудном (4%).

Симптомы межпозвоночной грыжи

Первые предвестники образования межпозвоночных грыж могут появиться уже в 20 лет и проявиться болью в пояснице или в других отделах, возникают прострелы. Наиболее часто межпозвоночные грыжи возникают в 30-50 лет, чаще у мужчин, и у полных людей.

В зависимости от места, где возникла межпозвоночная грыжа, симптомы могут отличаться. При этом заболевании характерны боль, онемение, покалывания, похудение одной руки или ноги, слабость мышц и другие явления.

Практически при всех позвоночных грыжах первая боль появляется еще в юношеском возрасте и с возрастом прогрессирует. После 20 лет позвоночник начинает стареть, а риск возникновения межпозвоночной грыжи увеличивается с арифметической прогрессией.

Диагностика

При диагностике грыжи позвоночника важно правильно собрать жалобы от больного, определить характер боли, положение в котором она возникает, исключить другие заболевания. После сбора жалоб проводятся тесты, специалисты проверяют силу мышц, рефлексы, которые нарушаются и снижаются при позвоночных грыжах. После определения участка ориентировочного месторасположения межпозвоночной грыжи, часто назначают дополнительные исследования: магнитно-резонансную томографию (МРТ), компьютерную томографию (КТ) и рентген диагностику.

Лечение

Главная проблема для врачей состоит в том, что в 9% случаев грыжа межпозвоночных дисков не излечивается ни иглотерапией, ни методами мануальной терапии, ни другими известными медицине консервативными методами лечения. Тогда остается надеяться только на оперативное лечение. По данным разных авторов, неудовлетворительные результаты хирургического лечения по поводу грыжи диска наблюдаются в 10-20% случаев, а рецидивы после операций – у 10-28% пациентов. Процент осложнений составляет не более 3-5%.

В большинстве случаев при своевременном обращении пациента к врачу можно обойтись без оперативного лечения межпозвоночной грыжи. И если человек сознательно желает уйти от нейрохирургической операции, он должен быть готов приложить немалые усилия к работе над своим здоровьем, а так же подготовить себя к ежедневному выполнению специальных упражнений.

К консервативным методам можно отнести мануальную терапию, а также целый раздел медицины, изучающий позвоночник – вертеброневрологию. В ряде случаев качественная мануальная терапия способна убрать болевые синдромы в течение нескольких приемов, остановить прогрессирование заболевания.

В нашей клинике используются авторские методики при лечении данного заболевания. Опыт работы врача и индивидуальный подход к каждому пациенту позволяет более чем в 90% случаев справиться с этим недугом.

ООО «Остеопрактика Гераськова»
часы приема: с понедельника по пятницу с 7:00 до 16:00, суббота с 9:00 до 14:00;
город Самара, улица Губанова, 20а;
телефон: +7 (846) 231-34-20;
Geraskov.ru.

Фото: Видео предоставлено ООО «Остеопрактика Гераськова»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления