Здоровье Где живут ЭМОЦИИ в нашем теле?

Где живут ЭМОЦИИ в нашем теле?

Поможет остеопатия

Все мы обладаем природным умением распознавать эмоциональное состояние других людей. На лице человека можно увидеть практически все эмоции – злость, страх, печаль, любовь, ненависть. При этом, мы редко задумываемся о том, что наши эмоциональные переживания «оставляют значительный след» не только на лице, но и в нашем теле.

О влиянии эмоциональных нарушений на наше тело, об отражении эмоций на осанке, походке и здоровье человека, местах «фиксации» напряжения в нашем теле, а также о возможностях остеопатии и мануальной терапии для восстановлении здоровья после стрессовых ситуаций Doctor63.ru рассказал директор клиники «КОСМА», доктор остеопатии, мануальный терапевт, гомеопат Виталий Космиров.

Осанка и походка отражают последствия переживаний

Эмоции проявляются не только на лице, но и в теле. Некоторые из них очевидны. Возьмем для примера гордую осанку счастливого и уверенного в себе человека в противовес осанке человека с опущенной головой, пребывающего в депрессии. Есть более тонкие и более сложные эмоции, которые не столь легко читаются. То, как человек стоит и ходит, предоставляет детализированную историю его физической и эмоциональной жизни.

Как эмоции влияют на наше здоровье?

Нарушения в эмоциональной сфере обычно развиваются под действием стрессовых факторов. При этом предрасполагающими факторами являются особенности личности (тип характера и темперамента), особенности интеллекта, социальная среда и др.

Казалось бы, воздействие идет только на психику. Но человек – это целостная система, где имеет место триединство составляющих здоровья: физическая составляющая (тело), биохимическая (кровь, лимфа, спинномозговая жидкость) и психо-эмоциональная составляющая. При нарушениях в эмоциональной сфере в нашем теле запускаются биохимические реакции, которые отрицательно воздействуют на функции внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Где «фиксируется» напряжение в нашем теле?

В зависимости от интенсивности, продолжительности и частоты стрессов тело претерпевает ряд изменений в постуре (положении тела в пространстве). Поза человека проходит через серию изменений в виде мышечной защиты (сокращений).

Напряжение фиксируется в трех основных зонах – это:

  • тазовый пояс;

  • нижние ребра и верхняя часть живота;

  • голова, шея и плечевой пояс.

Сжимание каждой из этих зон в ответ на эмоциональный стресс влечет за собой серию изменений, которые могут вызвать мышечно-скелетную и/или системную дисфункцию.

Когда болит поясница…

Когда остаточное напряжение после стрессовой ситуации фиксируется в первой зоне – зоне тазового пояса, – это может привести к проблемам со стороны поясничного отдела позвоночника, таза, нижних конечностей, создавая механический дисбаланс и вызывая мышечно-скелетную боль.

Хроническое состояние в таких случаях приводит к воспалению и застою в кишечнике, мочевом пузыре, половых органах с значительными клиническими последствиями.

Когда от стресса все «сжимается» в животе…

Сжимание второй зоны, где фиксируется напряжение, а именно зоны нижних ребер и верхней части живота, в ответ на эмоциональный стресс влечет за собой значительные изменения мышечно-скелетной и системной дисфункции. Эта зона оказывает влияние на дыхательные мышцы. Она важна в плане выражения (или подавления) эмоций – смеха, плача, вздохов.

Хроническое сокращение этой зоны приводит к компрессии грудо-поясничного отдела позвоночника с последующими нарушениями со стороны мышечно-скелетной системы. На органном уровне можно говорить о расстройствах дыхания с возможным переходом в астму, кардиалгиях, рецидивирующих инфекциях дыхательной системы, проблемах с пищеварением (желудочный рефлюкс, язвы, диафрагмальные грыжи).

Когда часто болит голова…

Стрессовые ситуации часто приводят к тому, что человек «зажимается» – голова уходит в плечи, подтягивается диафрагма. Так возникает напряжение в зоне зоны головы, шеи и плечевого пояса. Эта зона тесно связана с восприятием внешнего мира и реакций на него.

Сокращение мышц этой зоны может способствовать появлению головных болей, проблем с височно-нижнечелюстными суставами, возникновению синуситов, ЛОР-болезней.

Кто поможет выявить изменения в теле?

Чтобы не упустить влияния эмоциональных нарушений на наше здоровье, очень важно помимо консультации у психотерапевта пройти комплексную диагностику и лечение повреждений тела. В этом случае поможет такое целостное направление современной медицины как остеопатия, мануальная терапия.

Как проводится диагностика у остеопата?

На диагностическом приеме у врача-остеопата, мануального терапевта изучаются жалобы пациента и история заболевания, проводится осмотр пациента, мануальное обследование мягких тканей, позвоночника, внутренних органов, исследование мест локализации боли.

Врач-остеопат, мануальный терапевт пальпаторно (руками) определяет влияние на ткани физической, химической, а также психо-эмоциональной травмы.

Как проходит лечение у остеопата?

В процессе остеопатического лечения у пациента устраняется компрессия, нормализуется тонус мышечной системы, улучшается подвижность позвоночника и суставов, нормализуется кровоснабжение внутренних органов.

При этом происходит балансировка вегетативной нервной системы и повышается уровень эндорфинов (гармона радости), таким образом оказывая прямое воздействие на эмоциональную сферу.

В чем особенность остеопатического приема?

Диагностику и лечение нарушений в организме врач проводит с помощью высокочувствительных рук – определяет плотность, подвижность, температуру, натяжение и напряжение тканей.

Основу остеопатии составляют глубочайшие знания в области фундаментальных наук – анатомии, физиологии, эмбриологии и гистологии. Во время лечения у врача-остеопата, мануального терапевта все манипуляции осуществляются в пределах физиологических границ подвижности тканей, поэтому они абсолютно безболезненны и нетравматичны.

Остеопатическую диагностику и лечение можно пройти в Центре остеопатии и мануальной терапии «Косма» по адресу: 5-я Просека, д. 99б (жилой комплекс «Надежда», р-он ТЦ «Апельсин»). Прием ведут высококвалифицированные врачи-остеопаты, мануальные терапевты, неврологи. Записаться на прием к врачам можно по телефону: (846) 97-911-97, 30-222-00.

Узнайте больше о Центре остеопатии и мануальной терапии «Косма» на сайте Kosma63.ru.

Фото: Видео предоставлено клиникой семейной медицины «Косма»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления