Здоровье Школьники побывали в медицинской компании ИДК

Школьники побывали в медицинской компании ИДК

В конце февраля в «Медицинскую компанию ИДК» наведалась необычная делегация. Ученики 8а класса гимназии №1 города Новокуйбышевска прошли по главному корпусу компании в Самаре с экскурсией.

Учимся всю жизнь

Школьники надели белые халаты и стали похожи на студентов медицинского колледжа. Они степенно осматривали холлы и коридоры компании, приглядывались к надписям на кабинетах, наблюдали за работой администраторов.

Экскурсия началась со вступительного слова руководителя корпоративного университета дирекции по персоналу и организационному развитию компании ИДК Натальи Петренко. В интерактивном режиме она выяснила у ребят жизненные предпочтения, получила ответы о планах на будущую профессию, в живой и увлекательной форме рассказала о работе компании. Подчеркнула, что одним из основных принципов компании является принцип непрерывного обучения: «Все мы учимся у коллег, пациентов, друг у друга. Это предстоит делать и вам».

Медицинская компания, которая 20 лет назад начиналась с трех сотрудников, выросла в крупнейшее частное лечебное учреждение Поволжья. А одной из основных задач считает помощь супружеским парам, которые столкнулись с проблемой бесплодия.

Когда ИДК станет бабушкой

Самара стала третьим городом России, где появились дети из пробирки. И появились они благодаря работе специалистов ИДК. Здесь их считают своими детьми. Теперь этим детям исполнилось по 20 лет. А специалисты компании с нетерпением ждут появления у них своих малышей. Тогда, подчеркнула Наталья Александровна, компания станет счастливой бабушкой.

Выслушав рассказ о принципах диагностики и лечения и особенностях организации клиники, ребята отправились на деле оценить полученные знания.

Удобно и врачу, и пациенту

Удивляться было чему: современная обстановка, доброжелательный персонал, чуткое внимание к пациентам. А в кабинетах внимание ребят привлекало оборудование. У мальчишек глаза загорелись при виде современных аппаратов. Клиника, оснащенная по последнему слову медицинской науки и техники, действительно поражает воображение.

Госпитальный центр, лаборатория, кабинет УЗИ, рентген-кабинет – по всем этим объектам прошли восьмиклассники. И не просто прошли, а выслушали короткие, но емкие и образные рассказы об особенностях работы разных специалистов. Мальчишек особенно заинтересовал современный рентгенодиагностический комплекс, который позволяет быстро и детально провести обследование пациента, не только позвоночника и грудной клетки, но и органов брюшной полости, неврологические исследования. Ребята посмотрели, какие четкие и качественные изображения получаются. Проходя мимо, услышала, как парень обращался к однокласснику с вопросом: «А что ты будешь делать, если у пациента открытый перелом?». Что ж, вполне возможно, что застала спор будущих коллег-медиков.

Так, медсестра Татьяна Дроздова поделилась с ребятами необычным опытом. Когда надо было выбрать для забора крови самые лучшие системы прокола пальца, девочки-медсестры все образцы пробовали на себе, «искололи все пальцы», чтоб выбрать для пациентов самые удобные, безболезненные и нетравматичные. И теперь с гордостью рассказывают, что за оснащение своего кабинета и инструментарий спокойны.

Смена растет

Завершилась экскурсия рассказом о том, как в лаборатории проверяют качество спермы у мужчин и отбирают самых активных и целеустремленных сперматозоидов. Организаторы экскурсии решили, что в общении с ребятами не должно быть запретных тем. Школьники, проникшись доверием, занялись обсуждением серьезных медицинских проблем. А у девочек, решивших связать свою судьбу с медициной, я прямо спросила: «Не передумали? Тяжелая это работа, ответственная, порой на износ, вас это не пугает?». И услышала в ответ, что в профессии не разочаровались, готовы всерьез заняться медициной. А восьмиклассница Арина твердо сказала: «Я точно буду врачом. Хочу помогать людям».

Иван ПЕТРЕНКО
Фото: Фото предоставлено медицинской компанией ИДК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления