Здоровье Онкогинекология: диагностика и лечение

Онкогинекология: диагностика и лечение

Злокачественные опухоли половых органов являются одними из наиболее часто встречающихся злокачественных новообразований у женщин.

В последние годы отмечается значительное увеличение частоты рака тела матки. Заболевание возникает чаще у женщин, страдающих нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), гипертонической болезнью, ожирением.Однако опухоль в организме женщины может возникнуть и при отсутствии явных признаков гормональных нарушений.

Диагностика предрака и рака тела матки обычно не представляет трудности. УЗИ малого таза очень помогает в диагностике патологии слизистой тела матки, но окончательный диагноз ставится при гистологическом исследовании тканей, полученных при диагностическом выскабливании матки (проводится оно обычно в условиях гинекологического стационара).

В последние годы быстро растет заболеваемость раком шейки матки молодых женщин (до 30 лет). Одной из основных причин этого является раннее начало половой жизни (в возрасте 14-16 лет), когда слизистая оболочка шейки матки еще не созрела и ее покровный эпителий легко раним. В этот период очень часто происходит заражение женщины различными половыми инфекциями (хламидии, вирус простого герпеса и др.). Особенно опасны среди них вирусы папиллом человека, которые обладают свойством вызывать развитие злокачественной опухоли шейки матки. В случае заражения женщины вирусами папиллом человека в детородном возрасте рак шейки матки возникает в среднем спустя 10 лет от момента инфицирования. У молодых женщин перерождение нормальных клеток в раковые происходит быстрее, и уже к 22-25 годам у них может развиться клиническая картина рака шейки матки.

Особое значение в онкогинекологической практике имеет заболеваемость раком яичников. К сожалению, у подавляющего числа больных опухоли этой локализации до сих пор выявляются на поздних стадиях.

В известной мере улучшить раннюю диагностику этого заболевания позволяет изучение семейной истории женщины, так как известно, что есть семьи, в которых отмечается повышенная предрасположенность к возникновению рака яичников, тела матки, молочной железы, толстой кишки. Женщины из таких семей должны чаще подвергаться медицинскому осмотру, при котором решающее значение в диагностике опухолей яичников имеет ультразвуковое исследование. Следует рекомендовать женщинам после 20 лет хотя бы раз в год проводить УЗИ органов брюшной полости.

Для предупреждения и раннего распознавания опухолей женских половых органов достаточен систематический, не реже раза в год, осмотр гинеколога. При этом врач обследует и молочные железы, и прямую кишку, в которых также могут возникнуть опухоли. Раннее их выявление – главное условие эффективности лечения.

В последние годы в распознавании и лечении предраковых и онкологических заболеваний достигнуты немалые успехи. Цитологические и кольпоскопические методы исследования доступны врачам буквально каждой женской консультации и смотрового кабинета. С их помощью можно быстро и достоверно определить начало болезни. А значит, и достаточно эффективно лечить! Здоровье женщины зависит от ее сознательности, своевременного обращения к врачу и выполнения всех предписаний специалиста.

Фото: Фото с сайта Alpiqueservice.files.wordpress.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления