25 октября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (180)
Фото пользователя
7 июл 2021 в 11:37

А мы настаиваем на восстановление медицины, возвращение больниц взамен филиалов. Вы нас не спрашивали, когда сделали реорганизацию медицины. Так что - настаивать будете, когда медицину сделаете нормальной и доступной. И хватит уже нарушать Конституцию РФ!!!! У каждого человека есть право выбора!!!

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2021 в 12:39

До него и особенно после его прихода медицина в Самаре ниже подвала. ВСЁ за деньги. Нет денег - не болей.

7 июл 2021 в 12:49

На основании каких законов ты будешь настаивать к обязательной вакцинации, мистер Бенян?

ОТВЕТИТЬ
Коммунист
7 июл 2021 в 11:35

Не обязательной, а принудительной. Власть от едра, хватит врать!
Учитывая, что против новых штаммов ваши прививки не очень, то в чем смысл колоть вчерашним днем?
Вы проводите эксперимент над людьми, прививая эксперементальными вакцинами. Это не оспаривается. Вы сами не знаете последствий. Зачем заставляете людей прививаться этими препаратами, т.е. принуждаете к опытам. Ответственность за здоровье и жизнь граждан берете на себя? Где про это прочитать?
Бенян, скажи, что будешь лично отвечать и главное как.
"Минздрав назвал неизвестным уровень защиты вакцины от заражения COVID-19
Насколько вакцина предохраняет от заражения коронавирусом и предотвращает его передачу другим людям, до конца неизвестно, отметил Минздрав."

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 12:43

Как-то можно проголосовать за отставку этого человека? Я не хочу, чтоб люди с подобными взглядами были в здравоохранении.

ОТВЕТИТЬ
Александр
7 июл 2021 в 12:59

Смотрел вчера футбол, Италия-Испания ,на стадионе было всего пару человек в масках, это как?, где эпидемия?,нас что держат в наведении и вешают лапшу на уши 🙈🙉🙊

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2021 в 12:30

Сколько диких и необразованных людей в стране. Боятся они... Идите и делайте прививку, иначе эта шляпа с короной никогда не закончится. Мы всей семьей сделали Спутник V, чувствуем себя отлично.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2021 в 21:35

Скажите лучше когда научитесь лечить эту заразу, прививку придумали, а препараты нет, странно

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 13:54

Границы надо закрывать и массовые мероприятия отменять

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 12:52

Все большие коллективы уже переконтактировали друг с другом. Он что думает, мы дома сидим до сих пор с апреля? Возмутительно, когда люди такого уровня, несут подобные вещи. (((((

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 14:07

А я настаиваю, чтобы сняли этого Беняна и депортировали куда подальше от людей!!! И закройте наконец границы!!!

ОТВЕТИТЬ
Коммунист
7 июл 2021 в 15:12

“Речь идет о сегрегации”: самарские коммунисты сделали заявление по обязательной вакцинации
“На фоне заявлений президента о добровольности вакцинации от коронавируса, в Самарской области на ряде предприятий как государственного, так и частного сектора началось принуждение граждан к вакцинации под угрозой отстранения от работы с прекращением выплаты заработной платы”
“Фактически речь идет о сегрегации и лишении конституционного права на труд наших граждан, с лишением куска хлеба их семей. Причем не больных, а здоровых. Только на основании того, что у них отсутствует сертификат о прививке. Между тем научно-обоснованных данных о том, что прививка гарантирует 100% защиту от коронавируса нет: это мы видим на примере нескольких наших коллег –депутатов, после проведения вакцинации оказавшихся в больнице”, -
“Никто не поясняет, почему прививку должны делать переболевшие граждане. Каковы долговременные последствия для организма граждан, сделавших прививку, в том числе на основе генно-модифицированных препаратов? Кто возьмет на себя содержание семей, включая детей, граждан, отстраненных от работы? Будут ли им выплачиваться пособия по безработице? Как отразиться на экономике массовое отстранение здоровых, но не привитых людей?”,

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 17:06

А почему делают прививки, а заболевших и смертность больше чем в прошлом году? Сколько привитых заболели? Сколько умерло? От чего прививка если вирус мутирует? Как долго будет тестирование типа добровольное на людях? Почему все риски люди берут на себя подписывая бумажки, вместо страховки от побочек?

Гость
7 июл 2021 в 11:43

Пусть сначала сделают вакцину, которая бы давала 100% гарантию защиту, а не ту после которой люди все равно заражаются и заболевают. И жаль, что минздрав требует того, что от него требуют сверху, а не является самостоятельным органом, который бы мог принимать взвешенные и правильные решения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 11:39

А ответственость за прививки тоже возьмёт на себя он? или будет подписывть это принудительно вакцинированный человек?

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 11:52

А чем вы привились и все ваши родственники, господин Бенян???

ОТВЕТИТЬ
Ребе Либерман
7 июл 2021 в 11:29

А я буду настаивать на можжевельнике и апельсиновых корках :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2021 в 14:40

Власти продолжают демонстрировать свою абсолютную несостоятельность!!! Прививочная компания полностью провалена!!! Народ настроен категорически против вакцинации! Причина - манипуляции со статистикой в пользу выполнения каких-то задач ЕР типа выборов и прочей фигни, показушные мероприятия, двойные стандарты, отсутствие реальных мер по борьбе с распространением вируса и отсутствие контроля за выполнением (кто-нибудь видел например, как обрабатывают корзинки в супермаркете? или дверные ручки? никто этого не делал!!! при этом наши войска проводили дезинфекцию всей Италии). На телевидении не видел ни одного внятного и доступного для мало образованных слоев населения ролика, поясняющего например цель ношения масок... отсюда и масочное диссидентство! В общем во власти нет адекватно мыслящих людей! Есть только тупо функционеры, выполняющие любое спущенное сверху распоряжение!

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 12:11

Он съездил недавно на совещание в минздрав РФ, там ему дали четкие инструкции, что делать, что говорить и на чем настаивать! Предатель!

Док
7 июл 2021 в 13:06

Отсутствие правовой грамотности у чиновника, который должен иметь юридическое образование в соответствии с должность объясняет подобные заявления.

Елена
7 июл 2021 в 19:06

Я в принципе не против прививок, но в данном случае, размышляя логически, я никак не могу понять - в чем вообще необходимость проведение прививок 60% населения ( теперь уже 80-90%), под лозунгом создания коллективного иммунитета, если привитой человек, также как и непривитой, может заражаться и являться разносчиком вируса. Т.е. вирус продолжает циркулировать и мутировать. Единственное в чем может помочь прививка - легче перенести заболевание ( и то пока неизвестно) данному конкретному человеку. Причем здесь защита общества? Следовательно решение привиться каждый должен принимать самостоятельно. Тогда откуда такая забота о людях?

ОТВЕТИТЬ
ZZZ
7 июл 2021 в 12:27

В самарской области коэффициент летальности от коронавируса выше среднероссийского почти в 1,5 раза, то есть из общего числа обратившихся к врачам погибает в полтора раза больше, чем по России (в области - 3,42, в стране - 2,46). Не могут адекватно организовать лечение, приходится заставлять всех прививаться, тут без вариантов...

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 12:09

В Самаре медицина на низшем уровне, обязательная вакцинация должна быть для Вас господин Бенян, потому что Вы контактируете с большинством населения Самары, а не мы пациенты.
Мы же маски носим, поэтому защищены от заражения, кто носит маски за отсутствие которых даже штрафуют тот обезопасил себя.

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 00:21

настаиваю на обязательной лоботомии для беняна

Гость
7 июл 2021 в 13:25

Если кто-то знаком с ним лично, киньте ему ссылку на комменты в этом посте. Пусть глянет, какая шикарная народная поддержка у его инициативы)))))))

ОТВЕТИТЬ
ALEX
7 июл 2021 в 16:41

Почему ни кто не объяснит почему надо делать прививку переболевшим (в поликлинике поставили диагноз пневмония, после сдачи анализов на антитела самостоятельно, результат положительно хотя три раза брали анализ на COVID в поликлинике результат был отрицательным, КАК ТАК?). Кто будет отвечать за прививку, если диагноз правильный поставить не можете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 13:30

Чтоб никого не заразить, я ношу маску и соблюдаю дистанцию. Прошу вас, оставьте меня в покое со своими прививками. Дайте работать спокойно. От стрессов только падает иммунитет, это любой доктор скажет.

Гость
7 июл 2021 в 13:15

Даже в тех регионах, где есть "обязаловка" это касается лишь сферы услуг. А наш Бенян хочет все коллективы привить насильно? Все большие коллективы? Большие это сколько по его мнению, более двух человек? Нет слов.

7 июл 2021 в 18:56

Где данные о превышении эпидем.порога по заболеваемости в области? Где сравнительная статистика, что заболевших Ковидом больше, чем заболевших другими заболеваниями? Пусть каждому вакцинированному терапевт пишет официальную бумагу с печатью, что несет ответственность за негативные последствия прививки (если они наступят)....

Гость
7 июл 2021 в 20:33

Народ!!! А Вы в курсе, что вакцинацию при эпидемии делать категорически нельзя? Это действующие правила Роспотребнадзора.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 июл 2021 в 12:04

Контроль численности поголовья...

Фото пользователя
8 июл 2021 в 03:01

Я проболел два месяца с октября по декабрь, а всё потому, что на улице бродят сотни тысяч гепривиьых вирусоносителей, которые вырабатывают в себе вирус и заражают окружающих. Наши власти слишком мягкие перед выборами - израильтяне вакцинировали 70% населения и сейчас у них всё нормально, есть случаи привозные, болеют дети с 12 лет но их вакцинируют и будут жить дальше. Люди, очнитесь! Умирают в сутки более 700 наших сограждан ! Вакцинируйтесь и вы не будете причиной их смерти !

ОТВЕТИТЬ
Ген
7 июл 2021 в 12:30

Отвечать он не будет за уничтожение насаления. Сбежит к себе в Армению. Там такого бардака нет и эпидемии тоже..

ОТВЕТИТЬ
Владимир
8 июл 2021 в 00:48

За 36 дней лета в регионе УМЕРЛО более 18 тысяч ковидных больных - от индийского штамма ковида, из них 75% - в возрасте от 23 до 47 лет, умерли МНОГИЕ десятки несовершеннолетних и малолетних детей (!), более 10 мед. работников (всего более 75). Пример. За 5 июня в Тольятти умерло около 200 ковидных больных, их них, более 25 больных в возрасте от 17 до 30 лет, и ЧТО САМОЕ СТРАШНОЕ - СЕМНАДЦАТЬ ДЕТЕЙ в возрасте от 3 до 11 лет...ВСЕ ЭТО, ТАКИЕ ПОДОН**, как Азаров, Бенян, Архипова, Ренц, Лапушкина, Фетисов и прочие СКРЫВАЮТ. Антитела переболевших и вакцинированных "индийский" штамм "ПРОШИБАЕТ" на раз. Пример - МОСКАЛЬКОВА в Москве. За 6 июля (сутки) в регионе УМЕРШИХ больше, чем официально по всей РФ (725)...Это я о уровне фальсификации смертности в стране.Смертность реальная за сутки в РФ от 6-7 тысяч.РОССИЯ ВЫМИРАЕТ... Лекарств реальных нет, оставшиеся врачи в "КЗ" "выгорают", помочь большинству НЕ МОГУТ, студентам-медикам за работу в "красных зонах" не платят третий месяц. ВЛАСТИ УСИЛЕННО ВСЕ СКРЫВАЮТ - от Москвы до самых до окраин...Страна - укрывайка...У нас самая прекрасная РОДИНА, но САМОЕ ПОГАНОЕ ГОСУДАРСТВО...Прав Задорнов, прав. КАРТИНА МАСЛОМ.

ОТВЕТИТЬ
Житель
7 июл 2021 в 12:32

Что вы всё стесняетесь, ловите и каждого колите и на лоб клеймо V или дату вакцинации. Зачем делать вид что народное мнение для вас имеет хоть какое бы значение.

Фото пользователя
7 июл 2021 в 20:06

Я тебе свою дозу отдаю,колись.

Гость
8 июл 2021 в 02:51

Путин скал что от против принудидельной вакцинации

Станислав
9 июл 2021 в 11:49

Похоже оценку минус под комментариями поставил один человек. Бенян?

Ольга
9 июл 2021 в 14:56

"Молодец")!
Что будет, если я поеду в Армению, и прикажу всем Армянам вакцинироватся? Или увольнение!

Алина
9 июл 2021 в 16:47

Он бы разъяснял еще в начале лета нашим чиновникам и губернатору, что нельзя проводить массовые мероприятия раз заболеваемость растет. Теперь цифры гонят вверх, чтобы от Москвы не отстать , потом перед выборами у нас все лихо на спад пойдёт, а после выборов опять волну гнать начнут, чтобы окончательно всех заколоть, включая детей и беременных. В Минздраве не знают насколько вообще эта вакцина защищает и как долго держатся антитела. Нет доверия никому

Гость
10 июл 2021 в 08:58

Почему люди не хотят делать прививку. Потому, что если будет осложнение на вакцину, это может потребовать длительного лечения, а возможно и получение инвалидности, с потерей работы. У нас страна капиталистическая, с исключительно денежными отношениями. С нас берут налоги, штрафы, оплату ЖКХ и т.д. И медицина далеко не бесплатная теперь. Тогда сторона, требующая вакцинации, т.е. государство должно выплачивать пострадавшему потерянный заработок, обеспечить бесплатное лечение и санатории, выделить льготы на социальное обеспечение. Кстати, всем переболевшим ковидом и получившим осложнения требуется не меньшая социальная поддержка. И тогда все смело сделают прививку, зная, что государство поможет при осложнении.

Ольга
10 июл 2021 в 13:04

А где вариант:не буду, пока дружу с головой?

Гость
7 июл 2021 в 21:01

Слышь, клоун, у себя на родине настаивать будешь 👊

вовик
7 июл 2021 в 19:27

армен езжай в свою армению и там вакцинируй

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 июл 2021 в 08:46

Народ! Я обращаюсь к тем, кого принуждают на работе под угрозой отстранения, лишения зп и тд., идите и пишите заявления в Охрану труда, Прокуратуру, Роспотребнадзор и тп тд! Заваливайте все эти надзорные органы заявлениями! Что-то должно в итоге произойти, какая-то реакция последовать! Пока вы тут только трепитесь - точно ничего не произойдет!

Гость
8 июл 2021 в 10:01

Вы пишите, что прививка эффективна и защищает от заражения. Тогда почему до сих пор медицинский персонал в красной зоне ходит в противочумных костюмах? Они должны быть все привиты и ничего не бояться! Почему заставляют прививаться переболевших? Никогда не поверю, что от прививки иммунитет выше, чем после болезни. Откуда у нашей вакцины оказалась защита от индийского штамма, который только начал распространяться и заболевших пока единицы и на момент разработки нашей вакцины этого штамма не было? Как вообще можно придумать такую вакцину, которая защищает от того, чего на момент её разработки не было? Почему в прошлом году врачи отказывались признавать у людей коронавирус и посылать их на анализы? Чтобы люди доверяли и прививались должны быть даны честные ответы на вопросы, а не очередная. ложь.

Гость
8 июл 2021 в 10:32

Если обращаться со своим народом по скотски, то чего ж ждать, кроме укола рогами в пятую точку???

Гость
8 июл 2021 в 10:35

Я всю сознательную жизнь делал прививки. Делал и доверял советским врачам и нынешним врачам той старой школы. Но видя как появился "спутник" и сколько всякой информации шлейфом идёт насчёт него, я колоть в себя эту жидкость не планирую. Нет доверия. Когда стали давить на людей, моё недоверие только усилилось. Позвольте мне иметь право выбирать, что вводить, а что не вводить в моё тело. Ведь даже смертельно больной имеет право отказаться от операции и лечения. Готов носить маску и соблюдать все меры, а вам, привитым чего бояться то таких как я? Вы же защищены вакциной

Гость
8 июл 2021 в 12:22

Странно... Всё платно, а ЭТО бесплатно?! А потом рога вырастут или хвост отпадет? Но это будет потом... И ничего не докажешь... Сам подписал приговор себе!

Гость
8 июл 2021 в 18:59

Не буду, не потому что боюсь, а потому что не подопытный кролик. И против насилия и принуждения.

Виктория
8 июл 2021 в 20:04

Прекратите насаживать фашизм!!!!
Каждый решает сам!!!!
Это что ещё за рабовладельческие замашки?!!!!!

Гость
7 июл 2021 в 23:09

Я, к примеру, не против вакцинации в принципе!
Я за вакцинацию, но мне нужны гарантии: или года успешной "эксплуатации" вакцины или адекватная страховка на случай неудачи "кролику" (ни того, ни другого - нет).
Я против принудительной вакцинации новой и слишком "сырой" вакциной вразрез с той самой ...туцией, которую мы совсем недавно "приняли"!
Да, острой аллергической реакции, возможно, нет в подавляющем большинстве случаев. Но что будет потом?! Через год? Три? Пять? Не повылезают ли побочки?! А вам уже впердоливают, что колототься надо каждые пол-года!!!
Насколько мне известно, весьма непростые люди после прививки уже попадают в тяжелом состоянии в больницы с нашим топовым диагнозом (я не про побочки вакцинации, я про эффективность вакцин). Кто-то даже умирает. ПОСЛЕ ПРИВИВКИ СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ!
К примеру, Астрозенику, которая очень близка к Спутнику, запретили в Ю. Корее колоть младше 50 лет.
Тромбозы и прочая хрень...
И не забываем, что привитые, даже если и не "болеют" тяжело, болеют бессимптомно, то все равно могут инфицировать окружающих, несмотря на свое состояние! Так что все эти QR-коды с паспортами - хрень полная.
Все это - лотерея.
"Если нет разницы, зачем платить больше?!" (C) Реклама какой-то хрени из 90-х. Накипело :) Это мое личное мнение и оценочное суждение, вся информация из открытых источников. Я ни к чему не призываю, думайте сами!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2021 в 02:54

Антипрививочников не пускать в общественные места, включая супермаркеты.

ОТВЕТИТЬ
Гасан Евлоев
7 июл 2021 в 12:00

Карабах чей, господин Бенян?

Гость
7 июл 2021 в 13:16

А я уже кору дуба заготовил, что теперь с ней делать ?

1234
7 июл 2021 в 15:28

ну если армен сказал нужно бежать выполнять ихи прихоти ради многомилионных прибылей!

Гость
7 июл 2021 в 18:51

Отказываюсь прививать я, что со мной сделайте?

Станислав
7 июл 2021 в 19:56

Настаивать он может на чём угодно. А население будет настаивать, например, на диагностике перед вакцинацией. Чья настойка победит?

Андрей
7 июл 2021 в 21:12

Молодец Арменка

7 июл 2021 в 21:23

И еще надо посмотреть, кто является инкубатором для новых штаммов, непривитой который заболел или привитый в котором вирус столкнувшись с вакциной начинает приобретать новые качества.

Мир
8 июл 2021 в 09:26

Странный автор... в опросе употребил "Не буду, Боюсь" - это унижением попахивает!

Гость
8 июл 2021 в 11:20

Я тоже не против прививок.
Но в этой истории очевидно, что людей по всему миру тренируют выполнять любые требования властей и не задавать вопросов. "Ах, в Индии/Бразилии/Гондурасе новое ОРВИ! Всем в очередь на укол и под домашний арест!")) Повсеместно создается "экстренное" законодательство, нарушающее гражданские права в немыслимых ранее масштабах. Есть ли для этого повод? Отключите телевизор и оглянитесь вокруг))

ГОСТ
8 июл 2021 в 11:40

Бенян компенсирует из своего кармана негативные последствия от этого массового эксперимента? Будет по 10 миллионов (хотя бы) выплачивать семье каждого погибшего после исследований новых препаратов? Он в курсе, какие бывают последствия от массовых вакцинаций, которые уносят много жизней и последствия которых расхлебывают по 50 лет (как с полиомиэлитом в США)? Он в курсе, что принудительные медицинские воздействия запрещены конституцией и международными нормами?

Он в курсе, что из-за антителозависимого усиления вирус будет только набирать силу и во время пандемии массовых вакцинаций не проводят?

Или коммерсам от медицины возможная прибыль и желание выслужиться перед начальством застит глаза так, что они готовы на любую низость?

В медицине врачи остались вообще, или одни РВАЧИ?

Гость
8 июл 2021 в 12:25

Несостоятельность, непоследовательность, безответственность и неадекватность власти по факту, ещё с 90-х - ничего не поменялось!

Гость
8 июл 2021 в 20:59

Когда армяне в России перестанут ставить опыты на русских людях?

Дмитрий
13 июл 2021 в 11:11

ВСЁ! Сейчас еще во вдорах дорожки подлатают и бегом за ЕДРО голосовать, опять лежачие бабушки перебьют голосующих против.... Готовимся после 19 сентября к закрытию всего, QR кодам и принудиловке по вакцинке....

Кося
7 июл 2021 в 14:37

А я уже привитый, но хочу ещё раз, и даже на дню по три раза: на завтрак, обед и ужин. Могу даже привиться за любого. Мне все равно, я этому шуму не придаю никакого значения, ибо у меня на даче созрела ирга, а она не даст мне ни заразиться ковидом, ни умереть от него.

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
8 июл 2021 в 13:12

Пугает развернувшаяся бойкая торговля поддельными сертификатами о прививках. С учетом огромного количества мракобесов, теперь и привитые люди не могут себя чувствовать в безопасности в общественных местах. Прививайтесь, кому не противопоказано. Вы-контейнеры для передачи вируса. Вы нарушаете право людей на жизнь. Мозги включайте.

ОТВЕТИТЬ
Добро
7 июл 2021 в 14:03

Одобряю обязательную вакцинацию всего населения, так как наше малообразованное стадо не хочет соблюдать соц дистанцию, носить маски и вообще делает всё назло, поэтому как животных только силой, слов не понимают!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
9 июл 2021 в 00:20

еще раз спрашиваю: как гастарбайтер пробрался в министры?

Гость
7 июл 2021 в 13:45

Минздрав будет настаивать на своём? Есть рецепты и получше...

переболевший неофициально
7 июл 2021 в 17:55

где "не буду прививаться", так как есть свои антитела
(хотя меня не признают переболевшим) 😠

Андрей
7 июл 2021 в 21:14

Да шоу едросов продалжается, потом рекомендует на марш ЛГБТ выйте))))

8 июл 2021 в 00:56

Я пливал на этого типа .
мне 34г и я ещё хочу пожить,и я не привит, и я не буду с казать почему ?
идёт 2021 год и я всё ещё живой , и если я до живу до 80лет я вам отпишу МИНЗДРАВ . Как минздрав писал орал тут что дети разносчики этого вируса так почему их не прививают ?
8 июля 2021г. 00:56ч

Гость
8 июл 2021 в 02:50

Сам то привился???

Гость
8 июл 2021 в 02:54

дума уже принимает закон об обязательной вакцинации

Гость
8 июл 2021 в 04:30

Ясен пень будет настаивать, иначе в ближайшее время в лучшем случае санитаром работать будет.

Светлана
8 июл 2021 в 09:55

Срок окончания клинических испытаний вакцины Спутник-V-декабрь 2022 года. Так г-н Бенян решил ставить эксперимент над населением Самарской области? И ответственность за результат он тоже возьмёт на себя? Никакие местные указивки не могут противоречить федеральным законам. Стоит вспомнить г-ну Беняну статьи 286, 357, 330 УК РФ. Незнание законов не освобождает от ответственности, а для чиновника подобного уровня является показателем профнепригодности.

Гость
8 июл 2021 в 11:14

Вчера в коллективе сделали коллеги прививку, п у меня с утра температура как у контактного.

Гость
8 июл 2021 в 12:19

Рептилоиды берут власть на планете над терпилами и ждунами в свои лапы

Гость