Все новости
Все новости

Заболеваемость ковидом сократилась в Самарской области на 53%

Это позволило смягчить ограничения

К амбулаторным больным врачи приходят брать мазки на дом

Поделиться

Еженедельный темп прироста заболеваемости коронавирусом в Самарской области снизился до 0,47. Такие данные на 14 марта озвучила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова на заседании областного оперштаба по борьбе с распространением инфекции.

— За минувшую неделю общее число выявленных случаев коронавируса сократилось на 53% в сравнении с предыдущими семью днями. Тенденция коснулась всех возрастных групп. Наибольшее снижение наблюдаем среди детей до года (на 57,5%), среди лиц 18–29 лет (на 58,5%), в группе 30–49 лет (на 58%), 50–64 года (на 54%), — сообщила Светлана Архипова.

При этом, по словам главного санитарного врача региона, цифры по заболеваемости в группах детей до года (518,47) и старше 65 лет (559,45) остаются тревожными. В разрезе профессиональных групп фиксируются высокие данные по заболеваемости среди сотрудников сферы услуг, здравоохранения, образования, работников офисов.

По информации министра здравоохранения Армена Беняна, в стационарах сейчас лечатся от COVID-19 2647 человек. Свободный коечный фонд сейчас составляет 46,6%.

Также за последнюю неделю уменьшилось число случаев ОРВИ и внебольничной пневмонии: за 10-ю неделю это 29% и 32% соответственно.

— Снижение в целом отмечается на протяжении уже пяти недель, и сегодня мы вышли на тот уровень эпидемиологического процесса распространения ОРВИ, который можно назвать обычным для нашей области для этого периода — февраля-марта, — рассказала Светлана Архипова.

Такая эпидемиологическая картина позволила властям продолжать смягчать коронавирусные ограничениями в регионе. Новая партия нововведений была озвучена 14 марта. Ранее в Самаре отменили QR-коды также из-за улучшающейся ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter