Здоровье Краткий курс здорового сна от матраса и подушки

Краткий курс здорового сна от матраса и подушки

Часто недосып является неотъемлемой частью жизни современного человека. Виной тому могут быть разные заботы или обстоятельства, но как прекрасны те дни, когда полноценный сон дарит чувство легкости, заряд бодрости и готовности к новым свершениям!

Отведенное на отдых время человеческий организм старается использовать максимально продуктивно. В этом кроется суть биоритма – своеобразной «привычки» отдыхать и бодрствовать в определенное время суток. Но соблюдать режим, а, следовательно, жить по канонам своего биоритма удается не всегда.

В такой ситуации остается компенсировать количество сна его качеством. Сделать это можно с помощью пяти простых правил:

  1. Не переедать на ночь: чем больше придется работать желудку ночью – тем меньше отдохнет мозг.

  2. Спать на свежем воздухе: проветривать помещение перед сном или держать открытой форточку.

  3. Не смотреть перед сном телевизор: излишнее возбуждение для мозга перед сном не даст полноценно отдохнуть.

  4. Не стоит недооценивать роль подушки: она обеспечивает правильное положение шеи и головы во время отдыха.

  5. Позаботиться о качестве спального места: чтобы мышцы тела могли расслабиться и отдохнуть, стоит забыть о неудобных диванах и некачественных матрасах. Последние можно заменить моделями с независимыми блоками и твердым слоем, например, из кокосовой койры.

Чтобы высыпаться, не нужно много спать

В современном мире человеческий скелет и опорно-двигательный аппарат подвергаются не тем нагрузкам, к которым они привыкли за многие годы добывания пищи физическим трудом, постоянной активности и подвижности. Нередко это приводит к изменениям, которые могут значительно сказаться на самочувствии: артрозы, хондрозы, сколиозы и другие заболевания позвоночника и суставов мешают полноценно жить и чувствовать себя на 100%. Полноценный сон также зависит от естественной циркуляции крови: если она нарушается, это может привести к отеку конечностей и недостаточному снабжению крупных мышц и головного мозга.

Грамотный выбор матраса поможет избежать этих проблем. Первое, о чем стоит задуматься перед покупкой, это жесткость изделия: чем она выше, тем больше у матраса полезных свойств, чем ниже – тем изделие комфортнее.

Матрас жесткости выше средней подойдет тем, у кого проблемы со спиной, стоячий или малоподвижный образ жизни. Тем, чей образ жизни можно назвать обычным, стоит выбирать матрас средней жесткости. А покупателям, которые активно двигаются и занимаются спортом, будет комфортнее на мягком матрасе: он снимет мышечную усталость и расслабит тело. Полезную жесткость придают такие материалы, как кокосовое волокно или холлофайбер, среднюю – пенополиуретан, искусственный и натуральный латекс и другие.

Стоит отметить, что нагрузка на спальное место не зависит уровня жесткости. Например, мягкий матрас может выдерживать до 160 кг на спальное место, и наоборот, матрас высокой жесткости может обладать допустимой нагрузкой не более 90 кг.

Основной уровень анатомичности матраса зависит от пружинного блока или его отсутствия. В классическом, зависимом блоке каждая пружина скреплена с другой общим каркасом. Его преимущества: прочность, надежная поддержка и доступность.

В независимом блоке каждая пружинка находится в отдельном чехольчике и сжимается независимо от соседних. Количество пружин в таком блоке может варьироваться от 512 до 2000 на спальное место. В числе его плюсов – высокая анатомичность, точечная поддержка тела и позвоночника во время сна, комфорт и расслабление для мышц всего тела.

Матрас без пружинного блока выполняется, как правило, на основе монолитных плит ортопедической пены, латекса, меморикса или их чередованием с кокосовой плитой. Конструкцию такого типа используют для изготовления дачных и детских матрасов, а также в качестве отдельного спального места.

Еще один немаловажный момент – возраст человека, для которого подбирают изделие. Матрас, который можно порекомендовать молодому человеку, не всегда подойдёт для покупателя в возрасте или ребенку. Например, наиболее жесткий матрас не рекомендуется людям старше 35 лет, ведь к этому моменту их осанка уже сформировалась.

– Не забывайте, что треть жизни мы проводим во сне. В таком ответственном вопросе, как выбор матраса, не всегда можно следовать общим рекомендациям. Если вы отнесетесь серьезно к данной проблеме, то каждую ночь будете испытывать благодарность за крепкий, комфортный, здоровый сон, легкое и приятное пробуждение. Если вы затрудняетесь с выбором – обратитесь к специалистам, они смогут сориентировать вас в правильном выборе, а также помогут найти в море предложений на рынке наиболее интересное и подходящее именно вам, – отмечает руководитель производственного сектора магазина «DRёMA» Никита Ковалев.

В Самаре новый магазин матрасов и кроватей по низким ценам «DRёMA» открылся по адресу улица Революционная, 72. Бренд существует на рынке с 2011 года. В его ассортименте представлено более двадцати ведущих производителей индустрии сна.

Благодаря большому выбору жители города всегда могут найти подходящий товар по привлекательной цене: матрасы, подушки, мебель для спальни, диваны, наматрасники, постельное белье и многое другое. Кроме того, в честь открытия магазина действует скидка до 60%, а также бесплатная доставка и подъем на этаж.

Адрес: улица Революционная, 72 (вход рядом с МЦ «Мягкофф»);
телефон 225-37-87.
Dremashop.ru

Фото: Фото предоставлено магазином «DRёMA»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления