Здоровье Вылечат насморк и спасут от смерти: медики провели тренировку на «Самара Арене»

Вылечат насморк и спасут от смерти: медики провели тренировку на «Самара Арене»

Доктора из областной столицы готовятся к мундиалю на протяжении двух лет

Доктора оказывают помощь «пациенту» при остановке сердца

Самарские врачи готовятся к спасению болельщиков на чемпионате мира по футболу. На протяжении двух лет они отрабатывали нестандартные ситуации. Медики разбирали всё — от жалоб фанатов на насморк и головную боль до остановки сердца и кровоизлияния в мозг. Корреспондент 63.ru принял участие в тренировке врачей на «Самара Арене».

Все медики одеты в специальную униформу
Приветливые медики всегда начеку
Специалисты, отвечающие за здоровье игроков и тренеров

На кромке поля «Самара Арены» дежурят 2 мобильные бригады и одна резервная. 25 человек в любой момент готовы оказать футболистам и судейскому корпусу всю необходимую помощь.

По легенде у «футболиста» остановилось сердце

По легенде, у спортсмена остановилось сердце прямо во время матча. Соревнования прерывает свисток судьи, и к футболисту (манекену Амбумену) мчится бригада врачей с носилками и специальным оборудованием.

Первичный осмотр «пострадавшего»

— Наша цель — как можно быстрее и эффективнее оказать помощь. Мы должны незамедлительно раскрыть дефибриллятор, наложить электроды и провести оценку сердечного ритма с помощью техники. Мы производим разряды и делаем массаж сердца, опираясь на показатели аппаратуры. Далее мы доставляем пациента в автомобиль реанимации. Там футболисту вводят медикаменты и перевозят его в стационар, — рассказал медицинский брат городской больницы имени Семашко Павел Гагарин.

Сердечный ритм восстанавливают при помощи дефибриллятора
«Пациента» укладывают на носилки
Голова «спортсмена» надежно закреплена
Бригада реанимобиля в подтрибунном помещении
«Больного» перекладывают в машину
Реаниматологи в деле
В салоне есть все необходимые медикаменты
Скорая увозит футболиста в ближайшую больницу

После того, как врачи спасли футболиста, на одной из трибун стадиона становится плохо девушке-болельщице. У нее произошло острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт).

Девушку ударил инсульт
Сигнал о происшествии поступил на рацию
Пострадавшую уносят с трибун
Ее укладывают на носилки

Девушка находится в сознании, но у нее парализованы конечности. В течение 3 минут медики начинают оказывать первую помощь пострадавшей. Больную укладывают на носилки и доставляют в медицинский пункт стадиона для обследования.

Медики быстро доставляют болельщицу в медпункт

— Когда пациент попадает в медицинский пункт, мы оказываем все мероприятия вплоть до госпитализации. В случае, если состояние пациента стабильное, мы оцениваем количество гемоглобина в его крови, измеряем артериальное давление и содержание сахара в крови. Если пациент находится в критическом состоянии, мы можем положить его на искусственную вентиляцию легких до госпитализации, — поделилась врач реаниматолог-анестезиолог больницы имени Пирогова Инна Юркова.

Пострадавшая в надежных руках
В кабинете современное диагностическое оборудование
Девушку спасли — теперь можно отдохнуть

Врачи по три раза отрабатывали все нестандартные ситуации вживую на «Металлурге» и «Самара Арене» во время матчей «Крыльев Советов» и тольяттинской «Лады». На ЧМ-2018 в ложе и на территории стадиона задействуют 11 бригад скорой, еще 4 машины будут находиться в резерве. Около 160 медиков при необходимости окажут первую неотложную помощь всем нуждающимся фанатам и участникам ЧМ.

Главный врач соревнований FIFA в Самаре Армен Бенян рассказал, что медики справляются с поставленными задачами быстро и смогут помочь пациентам с любым диагнозом.

Армен Бенян поделился особенностями при подготовке к мундиалю

— Высококвалифицированные медработники готовы прийти на помощь к пострадавшему в течение 3 минут с момента вызова. Еще около 6 минут потребуется на госпитализацию. Языкового барьера между фанатами и докторами не будет. Все врачи обучены английскому языку и готовы к работе с иностранными пациентами, — поделился Армен Бенян.

Разработка плана по распределению сил и средств на «Самара Арене» происходила в соответствии с регламентом FIFA. Врачи областной столицы готовы к приему гостей.

Сейчас медики отрабатывают всевозможные сценарии в ежедневном режиме. А уже с 1 июня они начнут оказывать официальную медицинскую помощь на всех объектах ЧМ.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Анатолий Головко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления