Здоровье Число умерших от клещевого энцефалита россиян возросло вдвое

Число умерших от клещевого энцефалита россиян возросло вдвое

Число россиян, умерших от клещевого энцефалита, удвоилось за десять дней, сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на данные Роспотребнадзора. К 1 июля 2010 года ведомство зафиксировало 14 летальных случаев этой инфекции, тогда как 22 июня сообщалось лишь о семи умерших. Наибольшее число умерших от клещевого энцефалита зарегистрировано в Костромской области – в результате заболевания скончались семь жителей этого региона. По одному жителю умерло в Вологодской, Новгородской, Кировской, Курганской, Пензенской и Томской областях. В сообщении не уточняется, где был зафиксирован 14-й летальный случай инфекции.

Всего в 2010 году специалисты Роспотребнадзора зарегистрировали 416 случаев заражения клещевым энцефалитом в 44 субъектах РФ, 56 заболевших – дети. За аналогичный период 2009 года было зафиксировано 670 случаев инфекции, 12 из которых закончились летальным исходом.

По информации Роспотребнадзора, причинами высокой заболеваемости клещевым энцефалитом являются недостаточная акарицидная обработка лесных массивов, а также низкий охват населения профилактическими прививками. В перечень эндемичных для клещей территорий входят 46 российских регионов. По данным 2009 года, наиболее высокая заболеваемость клещевым энцефалитом была зафиксирована в Алтайском и Красноярском краях, а также в Хакасии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления