Здоровье Даже у хомячков голова идет кругом!

Даже у хомячков голова идет кругом!

Частая смена часовых поясов изменяет мозг таким образом, что вызывает ухудшение памяти и навыков обучения на длительное время после возвращения в обычный 24-часовой график. Ученые Калифорнийского университета провели эксперимент, в ходе которого два раза в неделю в течение четырех недель подвергали хомяков шестичасовому сдвигу суточного режима дня и ночи – эквивалент перелёета из Нью-Йорка в Париж. В результате грызуны испытывали значительные проблемы при обучении простым задачам – дефицит таких навыков сохранялся в течение месяца после введения в нормальный режим дня и ночи.

Более того, неврологи обнаружили постоянные изменения в головном мозге животных, в частности в гиппокампе, который играет сложную роль в обработке памяти. Когнитивные функции мозга нарушаются не только во время смены часовых поясов, но и спустя месяц, говорят специалисты. Значит, в особой группе риска находятся стюардессы и пилоты, медработники и сотрудники, работающие в ночную смену, а также и люди, которые часто совершают перелеты в страны с разными часовыми поясами.

Наихудшие последствия для работы мозга в результате пересечения нескольких часовых поясов за короткий период времени могут быть во время путешествия на восток, говорят клиницисты. У каждого из нас есть внутренний 24-часовой формат времени под названием циркадный ритм. Когда человек входит в часовой пояс, который не синхронизируется с его внутренними часами, организму требуется гораздо больше времени, чтобы сбросить суточный ритм и повторно синхронизировать внутренние часы. Это острое нарушение циркадных ритмов чревато не только общим недомоганием, но также и желудочно-кишечными проблемами, риском диабета, сердечных болезней, гипертонии, рака, снижения репродуктивных функций и, как выяснилось, умственными проблемами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления