RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Опасные бактерии способны делиться своей устойчивостью к антибиотикам

Опасные бактерии способны делиться своей устойчивостью к антибиотикам

Небольшая часть генов, которая дает бактериям возможность противостоять всем известным на сегодняшний день антибиотикам, быстро распространяется и в ближайшие годы доставит немало неприятностей врачам, заявляют эксперты. Данная резистентная часть располагается на так называемом генетическом стержне памяти, носящем название «передающий генетический элемент». В отличие от более развитых форм жизни, бактерии способны обмениваться этими генетическими частями с другими видами, отмечает Reuters.

Речь идет об элементе NDM-1. Доктор Роберт Моэлринг из Гарвардской медицинской школы уверен, что эта генетическая особенность доставит большие неприятности в дальнейшем. Напомним, впервые NDM-1 нашли в 2008 году у большого количества бактерий, включая семейство энтеробактерий. А в августе стали поступать первые сообщения о случаях заражения резистентными бактериями в клиниках Бангладеш, Индии, Пакистана и Британии.

Теперь опасные бактерии медики уже зафиксировали в США, Израиле, Турции, Китае, Австралии, Франции, Японии, Кении, Сингапуре, Тайване и скандинавских странах. Экспертов поражает скорость распространения резистентности среди бактерий. Данную ситуацию подогревает чрезмерное использование антибиотиков, лишь укрепляющих невосприимчивость к лечению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления