Здоровье Шансов на выживание глубоко недоношенных новорожденных стало больше

Шансов на выживание глубоко недоношенных новорожденных стало больше

Как показало недавнее исследование, хотя выживание детей, родившихся раньше срока с весом менее 400 г (размером с картофелину) по-прежнему очень маловероятно, шансов выжить для них становится больше. Тем не менее, такие дети по мере роста сталкиваются с большим количеством проблем со здоровьем.

«Большинство малышей, родившихся с весом менее 400 г, все же умирают, – говорит д-р Эдвард Белл из Университета Айовы в городе Айова-сити. – Выкарабкаться могут где-то от 1 из 100 до 1 из 1000, причем размер для такого ребенка менее важен, чем степень развития».

Поставив себе цель исследовать этот феномен, д-р Bell и его коллега Дайан Зумбач обнаружили в медицинской литературе и статьях сведения о 110 таких новорожденных, родившихся между 1936 и 2010 гг., и этот список продолжает расти. Дети, попавшие в список, имели при рождении вес от 260 до 397 г, что соответствует сроку беременности от 22 до 34 недель.

Интересно, что у девочек шансов пережить это суровое испытание больше, чем у мальчиков. Из всего списка глубоко недоношенных новорожденных девочки составляют три четверти, в том числе женский пол имеют самые маленькие из выживших малышей. Ученые полагают, что причиной этого служит различный гормональный фон и различное влияние гормонов на созревание легких и других органов.

Как и другие исследователи, д-р Белл отмечает, что у таких детей впоследствии имеют место разного рода проблемы со здоровьем и трудности в обучении, кроме того, они всю жизнь остаются низкорослыми и имеют низкий вес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления