Здоровье Каждый третий тайский школьник мечтает стать врачом

Каждый третий тайский школьник мечтает стать врачом

В тайских семьях о выборе профессии для ребенка начинают задумываться еще в начальной школе. Как правило, к 10-12 годам подросток уже делает выбор в пользу той или иной специальности. По данным проведенного опроса, самой популярной областью в течение пяти лет остается медицина: врачом мечтает стать каждый третий школьник.

«Быть врачом не просто почетно, престижно, но и очень выгодно с материальной точки зрения, – говорят подростки. – Зарплаты местных эскулапов – одни из самых высоких в стране, варьируются от 500 до 20 тыс. долларов в месяц в зависимости от опыта и квалификации».

Второе место среди популярных завоевала профессия инженера. Пополнить ряды ученых намерены 25% опрошенных. По их словам, «быть флагманом в науке непросто, но непременно интересно, так как данная сфера будет приносить массу открытий». Далее в карьерном рейтинге следуют такие профессии, как «бизнесмен», «стоматолог» и «шеф-повар».

Таиланд предлагает своим подданным бесплатную систему образования, однако многие семьи предпочитают обучать детей в международных школах, где преподавание ведется на английском языке. Стоимость за триместр в таких учреждениях варьируется от 100 до 200 тысяч бат (3-6 тысяч долларов). Жители королевства полагают, что «инвестиции в образование детей – самое выгодное и окупаемое вложение капитала». Среди других престижных профессий – ювелир, дизайнер промышленных интерьеров, работник гостиничного хозяйства. Приобретать подобные навыки молодые люди чаще всего отправляются в Швейцарию и США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления