Здоровье Работа материнству не помеха

Работа материнству не помеха

Женщинам не стоит бросать работу ради ребенка, считают ученые. Как это ни удивительно, занятость матери хорошо сказывается на эмоциональном и психическом развитие детей.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона проанализировали особенности развития около 19 тысяч детей, рожденных в 2000-2001 годах. Они пытались установить связь между условиями работы родителей и социальным благополучием их детей.

Оказалось, опасения, что дети страдают, если их матери возвращаются на работу в течение года после родов, были абсолютно беспочвенны. Как утверждают специалисты, работа матери не приводит к вредным последствиям. Наоборот, она может быть даже полезна, так как не дает женщине окунуться в депрессию.

Ведущий исследователь доктор Энн МакМанн рассказала, что наилучшая ситуация для детей – когда работают оба родителя. Если же кормильцем в семье была мать, это оказывало негативное влияние на эмоциональное благополучие мальчиков, которые в данном случае чаще проявляли признаки агрессии.

Если же основной доход приносил отец, это наоборот сказывалось на поведении девочек. Наиболее же серьезные проблемы с поведением отмечались у детей из семей, где оба родителя были безработными. Между тем дети, чьи матери вернулись на работу в течение первого года после рождения ребенка, реже страдали расстройствами поведения, такими как гиперактивность, агрессия, истерики или беспокойство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления