RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Грустные люди не смотрят в глаза

Грустные люди не смотрят в глаза

Люди, испытывающие грусть или находящиеся в депрессии, избегают зрительного контакта во время общения, утверждают психологи из Университета Англия Раскин.

Питер Хилс и Майкл Льюис провели серию экспериментов, чтобы выяснить, как изменение настроения влияет на способность людей поддерживать визуальный контакт. «Люди, находящиеся в депрессии, избегают зрительного контакта во время общения, – говорит Питер Хилл. – В то время, как счастливые люди, напротив, стремятся встретиться с собеседником глазами».

Избегание зрительного контакта ведет к социальной изоляции, и, как следствие, к усугублению депрессии, считают психологи. При отсутствии визуального контакта нарушается нормальный процесс общения. Хотя это и может защищать от тревоги, связанной с общением, но вместе с тем ухудшается эмоциональное состояние человека.

В состоянии депрессии люди не замечают, как меняется выражение глаз собеседника, хотя обращают внимания на «внешние» признаки, например, на прическу. К так называемым «внутренним» характеристикам относят особенности носа и глаз. Именно по этим чертам человек чаще всего узнаёт знакомые лица. Таким образом, депрессирующему человеку все лица кажутся незнакомыми, что также способствует изоляции.

Для своего эксперимента психологи, с помощью специальной программы, сконструировали 12 моделей лиц. Чтобы вызвать у участников эксперимента определённое настроение, им предлагали вспомнить определённые ситуации из личной биографии, прослушивая весёлую, грустную или нейтральную музыку. Музыкальные треки до этого протестировали на студентах психологического факультета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления