Здоровье Дешевый и быстрый тест заменит больничные лаборатории

Дешевый и быстрый тест заменит больничные лаборатории

Дешевый портативный тест крови доказал: он столь же эффективен, что и дорогие больничные тесты, выявляющие ВИЧ, сифилис и прочие инфекции, сообщает The Telegraph.

Ученые протестировали прототипы теста, который не превышает по размерам кредитную карту, на сотнях пациентов в Руанде. Точность приближалась к ста процентам: из 70 человек с ВИЧ тест не смог выявить вирус только у одного.

По словам главы группы разработчиков, профессора Колумбийского университета Самуэля Сиа, задача – создать большой класс диагностических тестов, который бы исключил необходимость посещать клиники для сдачи крови и долгое время ожидать результатов.

Оценочная стоимость теста – всего один доллар за штуку. Это на порядок дешевле, чем существующие сейчас лабораторные тесты. Плюс – он способен сканировать на предмет обнаружения большого количества белков, каждый из которых связан с определенной болезнью, всего один образец крови. Результат же получается в течение нескольких минут.

Само устройство содержит в себе микрочип, куда впрыскиваются нанореагенты, которые выявляют биомаркеры болезней. На выходе образцы оцениваются невооруженным глазом или же с помощью светодиодного детектора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления