Здоровье Регулярная чистка зубов может спасти от менингита

Регулярная чистка зубов может спасти от менингита

Регулярная чистка зубов может помочь предотвратить менингит. Дело в том, что во рту человека живет опасная бактерия, способная вызвать тяжелую болезнь и даже смерть в случае попадания в кровоток. Швейцарские ученые обнаружили бактерию полости рта Streptococcus tigurinus в крови больных менингитом. Возглавлявшая исследование доктор Андреа Збинден из Университета Цюриха заявила, что, по всей видимости, у бактерии есть природный потенциал, чтобы вызывать тяжелые заболевания. Она полагает, что бактерия может попасть в кровь через кровоточащие десны, хотя конкретные факторы риска заражения еще окончательно не определены.

Полученные данные позволят ученым определить причины некоторых тяжелых болезней и снизить риск их развития. «Дальнейшие исследования необходимы для того, чтобы понять стратегию распространения Streptococcus tigurinus, – говорит доктор Збинден. – Это поможет выяснить, как ей удается вызывать различные болезни. Следовательно, пациенты смогут получить более быстрое и качественное лечение».

Ученые подчеркивают, что их открытие вовсе не повод для паники, но об этом очень важно знать. В ближайшем будущем можно выяснить, насколько сильно данные бактерии распространены у разных людей. А пока всем советуют тщательно следить за гигиеной полости рта и вовремя лечить такие расстройства, как кровоточивость десен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления