Здоровье Прием витамина D3 может облегчить менструальные боли

Прием витамина D3 может облегчить менструальные боли

Небольшое исследование итальянских ученых показало, что высокие дозы холекальциферола, известного как витамин D3, помогают заметно уменьшить менструальные боли. В эксперименте участвовали 40 итальянских женщин, которые были разделены на две группы: одна получила однократно 300000 МЕ витамина D3, а другая плацебо – безвредный препарат, назначаемый под видом какого-либо лекарственного средства, за пять дней до ожидаемых менструаций.

После двух месяцев наблюдений средняя оценка боли в группе, принявшей витамин, снизилась на 41 процент, в то время как в группе плацебо не было никаких изменений. Кроме того, женщины из первой группы сообщили об отсутствии необходимости принимать нестероидные противовоспалительные препараты, чтобы управлять болью, а 40 процентов участниц из группы плацебо сообщили о приеме обезболивающих по крайней мере один раз.

Эксперты связывают возникновение болей в области таза с действием простагландинов, гормоноподобных веществ, которые способствуют сокращению и расслаблению мышц и кровеносных сосудов. Витамин D3, возможно, помогает препятствовать образованию простагландинов, облегчая боль. Также витамин, как известно, обладает противовоспалительным действием. Однако доза витамина 300000 МЕ слишком высока, а учитывая, что период наблюдения длился всего два месяца, у исследователей не было никакой возможности выяснить, является ли такая доза опасной для организма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления