Здоровье Российскую политику в сфере здравоохранения усовершенствуют

Российскую политику в сфере здравоохранения усовершенствуют

Вступивший на днях на пост президента России Владимир Путин подписал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», который вступил в силу 7 мая. Как сообщает пресс-служба Кремля, документ направлен на сохранение и укрепление здоровья граждан Российской Федерации и увеличение продолжительности их жизни.

В указе говорится о планируемом к 2018 году снижении смертности от отдельных заболеваний, в том числе от дорожно-транспортных происшествий, и снижении младенческой смертности, а также об увеличении объема отечественных лекарственных средств и доведении доли российских препаратов в перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов до 90 процентов. До 1 января 2013 года должны быть разработаны «Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» и план ее реализации.

Кроме того, правительство России в ближайшее время должно разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы «Развитие здравоохранения» и найти решение проблемы по обеспечению системы здравоохранения медицинскими кадрами. Политикам также предстоит разработать проект федерального закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака, выработать стратегию развития медицинской науки до 2025 года, обеспечить работу, направленную на реализацию мероприятий по формированию здорового образа жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления