Здоровье Женщины гораздо раньше мужчин теряют зрение

Женщины гораздо раньше мужчин теряют зрение

Среднестатистическая женщина примерно на 10 лет раньше сталкивается с проблемами со зрением, нежели среднестатистический мужчина. Если в возрасте 50 лет лишь 40% мужчин ощущают ухудшение зрения, то у женщин эта цифра равняется 75%, сообщает «Градусник.ру». В результате женщины значительно раньше начинают носить очки или линзы. Группа американских исследователей взялась проанализировать причины такого явления, чтобы определить различие в факторах, определяющих потерю способности близкого видения у мужчин и женщин.

Предварительный анализ продемонстрировал, что нет никаких гендерных отличий, которые бы влияли на способность глаза соответственно мужчины или женщины сфокусироваться на определенном объекте, находящемся на близком расстоянии. Вместе с тем, внимание ученых было привлечено к тому факту, что женщинам, по статистике требуются более мощные очки и линзы, нежели мужчинам, поэтому была выдвинута гипотеза, что женщины обычно предпочитают держать предметы для фокусировки несколько ближе, чем представители сильного пола. И действительно, при проведении статистического сравнения было установлено, что в плане просмотра телевизора, чтения книги и в прочих случаях, женщины в среднем склонны держать предмет, на котором они фокусируются на 15-20% ближе к себе, чем мужчины.

По мнению исследователей, это может объясняться за счет различий в восприятии информации головным мозгом человека – женщины лучше воспринимают большие по размеру объекты, а мужчины в равной степени могут воспринимать объекты, достаточно различаемые глазом. Это всего лишь гипотеза, однако, данное открытие позволяет ученым сформулировать совет для женщин – чтобы сохранить зрение они должны стараться держать объекты фокусировки на большем расстоянии от себя, нежели они привыкли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления