Здоровье Изюм помогает контролировать уровень сахара в крови

Изюм помогает контролировать уровень сахара в крови

Изюм идеален в качестве здорового перекуса, так как помогает контролировать уровень сахара в крови, считают ученые из Центра исследования метаболизма и атеросклероза в Луисвилле, США.

В исследовании приняли участие 46 взрослых, у которых обнаружили увеличение уровня сахара в крови, но еще не выявили диабет. Исследователи разделили добровольцев на две группы. Первая потребляла изюм три раза в день в течение трех месяцев, вторая – готовые закуски, в составе которых не было овощей и фруктов. Выяснилось, что изюм снижает уровень сахара в крови после еды в среднем на 16 процентов. Также исследователи заметили снижение содержания в крови гликированного гемоглобина – биохимического маркера, позволяющего определить среднее содержание глюкозы в крови за период до трех месяцев. Готовые закуски такого эффекта не оказывали. «У изюма относительно низкий гликемический индекс, он содержит пищевые волокна и антиоксиданты, которые позволяют контролировать уровень сахара в крови, – говорят ученые. – Это очень важно, поскольку контроль этих показателей помогает предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы»

Ранее исследователи из университета Mount Saint Vincent в США выяснили, что перекус изюмом продлевает ощущение сытости и позволяет потреблять меньше калорий. А ученые из Университета Иллинойса в Чикаго проедложили подслащивать завтрак при помощи изюма, так как он не содержит опасных сахаров и безвреден для зубов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления