Здоровье Кормление грудью снижает риск заболевания раком

Кормление грудью снижает риск заболевания раком

Отказ от кормления грудью повышает шанс заболеть гормонозависимым раком груди, который часто поражает молодых женщин и имеет крайне неблагоприятный прогноз, предупреждают ученые из Колумбийского университета в США.

Исследователи изучили данные о здоровье и репродуктивных функциях почти семи тысяч женщин. Выяснилось, что у тех, кто рожал детей, но не кормил их грудью, риск развития гормонозависимой опухоли груди был в полтора раза выше. Они обнаружили, что даже использование оральных контрацептивов первых поколений, содержавших высокие дозы гормонов, не повышало этот риск. Ранее же ученые из Канады выяснили, что грудное вскармливание сокращает риск развития рака груди даже у женщин с генетической предрасположенностью к этому заболеванию.

Как сообщает Takzdorovo.ru, результаты данного исследования могут стать дополнительным аргументом для тех, кто еще не решил: кормить будущего малыша грудью или выбрать искусственное вскармливание, ведь кормление грудью полезно не только для здоровья ребенка, но и его мамы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления