Здоровье Ученые доказали эффективность психотерапии по телефону

Ученые доказали эффективность психотерапии по телефону

Эффект от психотерапии по телефону сравним с терапией при личных встречах, пишет Pharmapractice.ru со ссылкой на данные ученых из Кембриджского университета. Они уверены, что предоставление возможности прохождения телефонной психотерапии значительно расширяет круг пациентов, способных воспользоваться данной услугой, и ощутимо снижает стоимость лечения.

В исследовании использовались данные 39 тысяч пациентов, проходящих лечение в семи центрах по повышению доступности психологической терапии в Восточной Англии. При сравнении результатов личных и телефонных терапевтических сессий ученые пришли к выводу, что разница в эффективности между этими двумя методами для большинства пациентов минимальна. Личная когнитивная терапия является предпочтительной только для малой, легко идентифицируемой группы пациентов с тяжелой психической патологией. Также было отмечено, что стоимость сеанса когнитивной поведенческой терапии проводимой посредством телефона на 36% ниже стоимости сопоставимого по длительности личного терапевтического приема.

Руководивший данным исследованием профессор Кембриджского университета Питер Джонс уверен, что появление возможности прохождения телефонной когнитивной терапии позволит охватить лечением тех пациентов, которые ранее не могли позволить себе прохождения психотерапии из-за проживания в удаленных от центров ее проведения районах. Он также считает, что современный мир требует внедрения инновационных и рационализаторских подходов во всех областях человеческой деятельности, именно такими характеристиками, по его мнению, обладает метод телефонной когнитивной психотерапии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления