RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Алкоголь повреждает мозг нерожденного малыша

Алкоголь повреждает мозг нерожденного малыша

У новорожденных малышей, мамы которых во время беременности употребляли алкоголь, имеются изменения в структуре головного мозга и обмене веществ. Как сообщает Takzdorovo.ru, данные изменения обнаружили специалисты из Ягеллонского университета в Польше.

Ученые обследовали 200 малышей, мамы которых позволяли себе выпивать во время беременности, и 30 детей, чьи мамы воздерживались от алкогольных напитков. При помощи магнитно-резонансной томографии исследователи проверяли у детей состояние мозолистого тела – пучка нервных волокон, которые образуют основной канал связи между левым и правым полушариями головного мозга. Результаты исследования показали, что у малышей, подвергавшихся воздействию алкоголя в утробе матери, мозолистое тело заметно истончено по сравнению с детьми, матери которых не пили. По словам ученых, эти изменения тесно связаны с психологическими проблемами у детей. Они также заметили, что в головном мозге у малышей выпивавших мам наблюдаются изменения в обмене веществ, существенно влияющие на неврологические процессы.

Исследователи говорят, что алкоголь наносит непоправимый ущерб головному мозгу ребенка еще в период внутриутробного развития, поэтому его употребление во время беременности недопустимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления