Здоровье Законопроект о донорстве органов выносят на общественное обсуждение

Законопроект о донорстве органов выносят на общественное обсуждение

Минздрав разработал законопроект, в котором прописаны правила изъятия органов для трансплантации, и вскоре он будет выложен на общественное обсуждение. Об этом сообщает РИА-АМИ со ссылкой на министра Веронику Скворцову.

Согласно проекту, взрослые россияне, желающие пожертвовать свои органы для трансплантации, должны заявить об этом при жизни. Это решение будет занесено в специальную базу данных. Если же гражданин не оставил никаких распоряжений на этот счет, судьбой его органов могут распорядиться ближайшие родственники. Все операции по трансплантации останутся бесплатными, а донорство органов – безвозмездным. В соответствии с действующим законодательством, ни живой, ни умерший ребенок не может стать донором органов или тканей. Новый же закон разрешает изъятие детских органов, при этом право принять соответствующее решение остается за одним из родителей.

В законопроекте также прописаны и критерии констатации смерти для сложных случаев, к примеру, если у молодого здорового человека в результате несчастного случая происходит смерть головного мозга, но с помощью современных методов реанимации у него можно долгое время поддерживать работу сердца, легких. Такие критерии определены отдельно для взрослых и детей. По словам министра, россиянам не стоит бояться, что их «разберут на органы». «Никогда, ни при каких обстоятельствах не должно быть сопряжения между врачами-реаниматологами и врачами-трансплантологами», – подчеркнула Скворцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления