Здоровье Пациенты смогут получать помощь в любой медицинской организации

Пациенты смогут получать помощь в любой медицинской организации

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Целью законопроекта является уточнение понятия «лечащий врач», а также обеспечение доступности оказания медицинской помощи пациенту в любой медицинской организации, пишет Фармацевтический вестник.

Подпункт 1 статьи 10 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения. Предлагается слова «по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения» заменить словами о том, что пациент вправе выбрать любую медицинскую организацию на территории Российской Федерации по месту жительства, месту пребывания или месту обращения, а не только по приближенности к месту работы или обучения, что будет соответствовать правовым нормам.

Законопроектом также предлагается предоставить близким родственникам определенные права, чтобы оказывать воздействие на руководство стационарного лечебного учреждения для замены лечащего врача в случае его бездействия. Кроме того, они предлагают предоставить пациенту возможность отказаться от медицинского вмешательства, то есть от проведения любой медицинской процедуры (анализов, рентгена, эндоскопии), лечения и тем более хирургической операции. Лечащий врач будет обязан согласовать с пациентом или его близким родственником проведение этих медицинских процедур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления