Здоровье Ученые создали синтетическую самозаживляющуюся кожу

Ученые создали синтетическую самозаживляющуюся кожу

Ученые из США создали синтетическую кожу, чувствительную к касанию и способную к самозаживлению. Как пишет «Российская газета», уникальная разработка принадлежит ученым Школы инженерного дела при Стэнфордском университете.

По словам автора исследования Чженань Бао, в прошедшее десятилетие были изобретены несколько подобных материалов со способностью к самозаживлению, но даже самые лучшие из них имели существенные недостатки. Так, одни из них в процессе заживления должны были подвергаться воздействию высоких температур, что делало их непрактичными для ежедневного использования. Другие самовосстанавливались при комнатной температуре, но этот процесс навсегда изменял структуру материала, что делало «самолечение» всего лишь одноразовым действием. Команде физиков под руководством Бао удалось решить эти проблемы при помощи соединения особого углеводородного полимера и нанопорошка из никеля.

По словам ученых, углеводородные цепочки очень гибкие по своей природе, и это делает их незаменимыми при «самолечении» искусственной кожи. При повреждении материала углеводородные цепочки способны повторно соединяться на месте «обрывов» молекул и реорганизовывать структуру заново. Частицы никеля выполняют иные задачи. Они делают «кожу» более прочной и улучшают ее проводимость.

Ученые протестировали «самозаживляемость» полученного полимера. С помощью скальпеля они нанесли порез на образце «кожи», а затем прижали места пореза друг к другу. Уже через несколько секунд «рана» зажила на 75%, а через полчаса от нее не осталось и следа. Великолепный результат, говорят ученые, учитывая, что ранки на человеческой коже заживают в течение нескольких дней. Даже после 50 порезов на одном и том же месте ткань не утрачивала своей способности к самовосстановлению.

По словам разработчиков, материал обладает большой «чувствительностью». Например, он способен «чувствовать» давление, возникающее при рукопожатии. Это свойство можно было бы использовать при разработке протезов рук или ног, уверены ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления