RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Минздрав разберется в ситуации со снижением зарплат медиков

Минздрав разберется в ситуации со снижением зарплат медиков

Глава российского Минздрава Вероника Скворцова поручила федеральному фонду ОМС разобраться с фактами снижения средней заработной платы медработников, сообщает MedPortal.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства. Напомним, в начале 2013 года сотрудники некоторых учреждений получили зарплаты без полагающихся им надбавок, которые раньше выплачивались по программе модернизации и нацпроекту «Здоровье». «По медицинским учреждениям, в которых уровень заработной платы медицинских работников оказался ниже уровня 2012 года, министр поручила незамедлительно принять меры и в самый короткий срок устранить возникшую ситуацию. Отчеты о принятых мерах должны быть представлены в министерство», – говорится в сообщении.

Всего Федеральный фонд ОМС в 2013 году выплатит регионам 985,5 миллиарда рублей, что на 61% больше, чем в прошлом году. По данным Фонда, этой суммы должно хватить для сохранения всех стимулирующих надбавок. В этом году их должны получать участковые терапевты и педиатры, семейные врачи и их медсестры, сотрудники фельдшерско-акушерских пунктов и скорой помощи, а также медики, участвовавшие во внедрении стандартов медицинской помощи в рамках модернизации и в повышении доступности амбулаторной медпомощи.

Выросли и тарифы фонда. Так, стоимость одного посещения врача в поликлинике для россиянина оценивается в 266,3 рубля, один койко-день в больнице – в 1756,2 рубля. Эти тарифы выше уровня 2012 года более чем на 50%, в связи с чем предполагается, что зарплата медиков в 2013 году должна вырасти на 67,9%.

Минздрав рекомендовал региональным властям ежемесячно проверять размер средней зарплаты медперсонала в разрезе медицинских учреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления