Здоровье Избыток соли в пище приводит к двум миллионам смертей в году

Избыток соли в пище приводит к двум миллионам смертей в году

Избыток поваренной соли в рационе стал причиной 2,3 миллиона смертей от инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире в 2010 году, что составляет 15 процентов всех смертей от заболеваний этой системы, пишет Medportal.ru со ссылкой на отчет Американской ассоциации сердечных заболеваний.

В документе представлены данные анализа 247 исследований потребления натрия взрослыми, стратифицированные по возрасту, полу, региону и странам за период с 1990 по 2010 годы. В сборе данных участвовали 488 ученых из 303 институтов в 50 странах мира.

В ходе анализа исследователи оценивали влияние количества натрия, потребляемого людьми, на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Около одного миллиона, то есть 40 процентов всех смертей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями от избыточного потребления соли, являются преждевременными, они настигают людей в возрасте 69 лет и моложе. 60 процентов смертей приходится на мужчин, 40 процентов – на женщин. Инфаркт – причина смерти в 42 процентах случаев, инсульт – в 41. Остальные 17 процентов связаны с иными заболеваниями сердечно-сосудистой системы. 84 процента смертей, обусловленных повышенным потреблением поваренной соли, имели место в бедных странах и странах со средним достатком.

Среди 30 крупнейших стран мира с наибольшими показателями смерти, обусловленной повышенным потреблением натрия, первое место занимает Украина (2109 случаев на один миллион взрослого населения), на втором месте Россия (1803 на миллион), на третьем – Египет (836).

Наименьшие показатели у Катара (73 случая на миллион), Кении (78) и Объединенных Арабских Эмиратов (134).

США на 19 месте среди 30 крупнейших стран с 429 смертями на миллион взрослых, иными словами, от сердечно-сосудистых заболеваний, обусловленных избыточным потреблением поваренной соли, умирает каждый десятый американец.

Американская ассоциация сердечных заболеваний рекомендует ограничить потребление натрия с пищей полутора граммами в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления