Здоровье Биологи заявили об опасности комплексной антибиотикотерапии

Биологи заявили об опасности комплексной антибиотикотерапии

Британские биологи выяснили, что продолжительный – в течение нескольких дней – прием двух антибиотиков одновременно, вместо ожидаемого эффекта усиленного действия в отношении возбудителей инфекции, вызывает прямо противоположные последствия: резкий качественный скачок в скорости размножения и уровне сопротивляемости выживших после атаки бактерий. Об этом пишет Medportal.ru со ссылкой на публикацию в журнале PLOS Biology.

Комплексная антибактериальная терапия обычно назначается при тяжелых инфекциях, таких, как туберкулез или метициллин-резистентный золотистый стафилококк. Хотя лабораторные эксперименты показали, что некоторые антибиотики хорошо работают в паре, до сих пор испытания проводились лишь на протяжении короткого периода времени.

Группа ученых из Эксетерского университета в Великобритании выбрала для тестирования два антибиотика – доксициклин и эритромицин – взаимно усиливающее действие которых на протяжении первых суток приема было ранее доказано. Исследователи вводили различные дозы этих антибиотиков – отдельно или вместе – в пробирки с кишечной бактерией, а затем отслеживали происходящее с бактериальными клетками.

В течение первого дня, как и ожидалось, в среднем 95 процентов бактерий, подвергшихся двойной атаке, погибли. Однако на следующий день, к изумлению ученых, в пробирках, в которых оставались лишь незначительные количества микроорганизмов, произошел демографический взрыв – например, там, где за первые полсуток комплексного воздействия препаратов численность бактерий упала на 90 процентов, за следующие полтора дня этот показатель взлетел на 500 процентов.

Было установлено, что у выживших после двойной атаки бактерий присутствует генетическая мутация – амплификация (образование дополнительных копий) участка генома, обеспечивающего четыре различных способа лекарственной устойчивости.

Как полагают авторы, в данном случае в силу вступают эволюционные механизмы, позволяющие бактериям, лучше с генетической точки зрения подготовленным к мощной атаке, после гибели слабых получить широкий доступ к ресурсам и, соответственно, скачкообразно размножаться. При этом новая популяция значительно превосходит по своей сопротивляемости прежнюю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления