Здоровье Педиатры предлагают прививать детей от ротавирусной инфекции

Педиатры предлагают прививать детей от ротавирусной инфекции

Это самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше пяти лет

Затраты на массовую вакцинацию экономически более эффективны, несмотря на увеличение нагрузки на бюджет

Союз педиатров России выступил с предложением включить в национальный календарь прививок вакцинацию против ротавирусной инфекции (РВИ), сообщает «Медпортал».

По информации экспертов, РВИ на данный момент — самая частая причина тяжелых гастроэнтеритов у детей младше пяти лет. По тяжести протекания и последствий для организма наибольшую опасность РВИ представляет для детей до двух лет. При ротавирусе происходит поражение верхних дыхательных путей, расстройство желудочно-кишечного тракта вплоть до тяжелого гастроэнтерита, приводящего к обезвоживанию, острой потере массы тела, шоку и даже летальному исходу. Пик заболеваемости и тяжелое течение инфекции отмечается у детей от 6 до 12 месяцев.

Поскольку на данный момент лечение ротавируса только симптоматическое, наиболее эффективным средством профилактики последствий опасного вируса является вакцинация. Это подтверждает успешный зарубежный опыт. Почти в 50 странах мира, в том числе в США, Австралии, Мексике, Бразилии и ряде европейских стран в календари прививок включена вакцина против РВИ, безопасность и эффективность пятивалентной вакцины против РВИ доказаны на опыте прививок более 70 000 грудных детей.

Кроме того, реализация программы вакцинации против РВИ в России позволит сократить затраты на терапию ротавирусной инфекции, которые сегодня составляют около 6,5 миллиардов рублей в год. Затраты на массовую вакцинацию экономически более эффективны, несмотря на увеличение нагрузки на бюджет, уверены эксперты.

Дарья Михайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления