RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Здоровье Высокий сахар в крови ухудшает память

Высокий сахар в крови ухудшает память

Высокая концентрация сахара в крови нарушает работу памяти. Это актуально даже для людей, не имеющих сахарного диабета, передает Мeddaily.ru.

Специалисты Медицинского университета Шарите собрали группу из 140 добровольцев, средний возраст которых составлял 63 года. На начало изыскания ни у одного из добровольцев не было диабета, преддиабета или отклонений в переносимости глюкозы. Также в эксперимент не включили лиц с лишним весом, алкоголиков и пациентов с нарушениями в работе головного мозга. Состояние мозга участников оценивала МРТ. С ее помощью удалось определить размер гиппокампа (эта зона важна для формирования эмоций и закрепления фактов в памяти). Еще измерялся уровень сахара в крови и проводились различные тесты на память. Например, требовалось воспроизвести услышанный список из 15 слов через полчаса после прослушивания.

В итоге с тестами справились лучше всего обладатели низкой концентрации сахара в крови. А вот добровольцы с показателями сахара, приближавшимися к семи ммолям гликированного гемоглобина, запоминали на два слова меньше, и их гиппокамп был уменьшен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления