Здоровье Привычка отказываться от завтрака грозит метаболическим синдромом

Привычка отказываться от завтрака грозит метаболическим синдромом

Исследование шведских медиков показало, что люди, которые с детства плохо питаются по утрам, более склонны к приобретению метаболического синдрома в будущем.

Как сообщает «Российская газета», в ходе исследования специалисты из Университета Умео опросили группу шведских школьников относительно того, что они едят на завтрак. Спустя 27 лет участников исследования проверили на наличие признаков метаболических факторов риска. Выяснилось, что люди, которые пренебрегали завтраками или же плохо питались по утрам в юности, на 68% чаще имели метаболический синдром. По словам авторов работы, необходимы дальнейшие исследования, которые бы помогли понять механизмы, стоящие за связью между скудными завтраками и развитием метаболического синдрома. Но уже сейчас ученые делают выводы, что плохой завтрак, по всей видимости, имеет негативное влияние на регулирование сахара в крови.

Метаболический синдром – собирательный термин для группы факторов риска, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и инсультом. Человеку ставится диагноз «метаболический синдром», если у него находят три и более метаболических факторов риска. К ним относят повышенный уровень триглицеридов, низкая концентрация липопротеинов высокой плотности, высокое давление, высокий уровень сахара в крови натощак, абдоминальное ожирение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления