Здоровье Употребление рыбы поможет нормализовать сон у ребенка

Употребление рыбы поможет нормализовать сон у ребенка

Включение в рацион питания морской рыбы, богатой кислотами Омега-3, может помочь наладить сон у детей. Данные кислоты активно участвуют в синтезе определенных веществ в организме, значительно влияющих на сон человека. В частности, один из главных компонентов Омега-3 – докозагексаеновая кислота, связан с уровнем мелатонина в организме.

Как сообщает Медпортал, польза кислот Омега-3 в борьбе с нарушениями сна была выявлена в ходе эксперимента, проведенного британскими учеными. В исследовании участвовали 350 детей в возрасте 3-7 лет, страдавших от бессонницы. На протяжении нескольких месяцев одни ребята получали вместе с пищей добавки с кислотами Омега-3, а остальные – плацебо. В итоге у детей из первой группы качество сна улучшилось. Они намного реже просыпались ночью и в целом стали спать на час дольше, в отличие от детей, употреблявших плацебо.

Благотворное влияние кислот Омега-3 уже не раз доказывалась различными исследованиями. Так, например, недавно было установлено, что высокий уровень Омега-3 жирных кислот в крови помогает сохранять массу мозга и замедляет процессы его старения в пожилом возрасте, снижая риск болезни Альцгеймера. Также известно, что Омега-3 участвуют в профилактике многих видов рака, в том числе рака молочных желез, а также в профилактике инфаркта, гипертонии, заболеваний суставов и глаз. По данным ученых из Гарварда, регулярное употребление рыбы, богатой жирными кислотами, помогает продлевать жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления