RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Бессонница у молодых людей может привести к инсульту

Бессонница у молодых людей может привести к инсульту

Обычно инсульт развивается у пожилых людей и лиц с высокой артериальной гипертензией, однако специалисты из Медицинского центра имени Чи Мей в Тайване установили, что риск этого заболевания значительно повышается, если человек испытывает проблемы со сном. Кроме того, бессонница приводит к ранним инсультам до 40 лет, пишут «МедВести».

В ходе исследования с участием 21,4 тысячи человек с расстройствами сна и 64,3 тысячи человек в качестве контрольной группы ученым удалось установить, что у людей с бессонницей риск развития инсульта был выше на 54%. По словам ученых, постоянная или длительная бессонница нарушает работу всех органов и систем, повышает артериальное давление. Наиболее сильную связь между бессонницей и инсультами установили ученые среди лиц 18-35 лет.

Исследование привлекает внимание общественности к проблемам, связанным с расстройствами сна у молодых людей. Ранее эта патология не рассматривалась столь детально. Как оказалось, напрасно. Ученые считают, что продолжение исследования в области патологии сна необходимо. В частности, говорится о более глобальных испытаниях с участием большего числа добровольцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления