Здоровье Россияне активнее бросают курить

Россияне активнее бросают курить

Россияне стали активнее отказываться от курения. Так, по данным Минздрава страны, количество приверженцев вредной привычки сократилось на 16-17%, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ведомстве отмечают – это лишь первые итоги действия закона «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака». Директор департамента Минздрава Марина Шевырева рассказала, что меньше курить стали не только взрослые, но и подростки. «Опросы распространенности курения среди российских школьников седьмых-девятых классов, проведенные учеными из европейского регионального бюро ВОЗ, показывают, что курение снизилось с 2004 по 2013 годы с 23% до 19,5%», – уточнила она.

По данным ведомства, антитабачный закон заметно снизил смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. В январе этого года медики зафиксировали на 15,7% меньше летальных исходов, чем в прошлом году, а в феврале – на 7,6% меньше. Эксперты надеются, что в течение ближайших трех лет сократится число госпитализаций пациентов с инфарктами – на 12-16%, с инсультами – на 14%, а с астматическими приступами – на 15-20%. При этом они ссылаются на аналогичный опыт Италии, США, Франции, Ирландии и других стран, где действуют подобные ограничения для курильщиков.

Напомним, закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» частично заработал еще в июне 2013 года. Ряд мер по борьбе с курением действует с января 2014 года, а в июне этого года документ полностью вступит в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления