Здоровье Почетным донорам могут вернуть социальные льготы

Почетным донорам могут вернуть социальные льготы

В Госдуму внесен законопроект, который позволит почетным донорам крови вместо ежегодной денежной выплаты выбирать право на бесплатный проезд, пятидесятипроцентную скидку на оплату коммунальных услуг и льготное приобретение лекарств. Инициатором выступила член думского комитета по охране здоровья Ольга Красильникова.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, законопроектом предлагается внести поправки в федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Как отмечается в пояснительной записке к документу, по действующему законодательству для лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России», предусмотрена ежегодная денежная выплата. Данная норма действует с 2004 года. Законопроектом предлагается предоставить донорам право выбора на получение ежегодной денежной выплаты или комплекса мер социальной поддержки (бесплатный проезд на общественном городском транспорте, пятидесятипроцентную скидку на коммунальные услуги, а также льготное приобретение лекарств – со скидкой в размере 50% их стоимости – по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения).

По мнению автора инициативы, предлагаемый законопроект позволит повысить статус почетного донора и формировать у населения положительное отношение к донорству, что в дальнейшем приведет к увеличению числа доноров, регулярно сдающих кровь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления