Здоровье Четверть россиян не готовы становиться донорами крови

Четверть россиян не готовы становиться донорами крови

Около 34% россиян хотя бы раз в жизни сдавали кровь, причем 27% из них делали это не один раз. А вот 24% россиян заявили, что никогда не станут донорами, такие результаты показал опрос Фонда «Общественное мнение», в котором приняли участие 1500 респондентов из 100 населенных пунктов России.

В течение последнего года кровь сдавали всего 3% россиян, а 24% опрошенных в последний раз становились донорами от пяти до двадцати лет назад. 23% россиян не знают, где можно сдать кровь, а 24% сказали, что в их городе пункта приема крови нет. Больше всего доноров среди респондентов 46-60 лет – 47%, среди молодых россиян в возрасте 18-30 лет сдавали кровь только 19%. Допускают для себя возможность сдать кровь 35% россиян, а практически четверть респондентов никогда не собираются сдавать кровь для лечения других людей.

Люди с доходом менее четырех тысяч рублей чаще остальных готовы становиться донорами крови (57%), так же, как и россияне от 18 до 30 лет (50%). Чаще других исключают для себя возможность сдать кровь россияне старше 60 лет (40%). При этом лишь 9% респондентов считают, что донорство не должно никак вознаграждаться, и 59% россиян считают, что оно должно оплачиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления