Здоровье В России может быть создан суперкомпьютер для врачей

В России может быть создан суперкомпьютер для врачей

Минздрав планирует создать в России систему поддержки принятия врачебных решений по аналогии с суперкомпьютером IBM Watson. Об этом заявила директор департамента ИТ и связи Минздрава Елена Бойко, выступая на форуме «Информационные технологии завтра», сообщает Медпортал.

По словам Бойко, врачу важно оперативно получать информацию, связанную со здоровьем пациента, инструменты для диагностики и принятия решений, а также минимизировать время, затрачиваемое на непрофильную деятельность. Чиновница напомнила о недавних новостях компании IBM, в чей суперкомпьютер Watson были загружены сотни тысяч медицинских документов и историй болезней, после чего он стал предлагать врачам оптимальные решения в отношении их пациентов с точночтью до 90%. Речь идет о супервычислителе IBM, названном в честь создателя компании – Томаса Ватсона. Система обладает зачатками искусственного интеллекта, способна понимать устные вопросы и находить на них ответы в своей базе данных. «Эта система стоит несколько сотен миллионов долларов. Мы считаем, что можем создать систему не хуже», – заявила Бойко.

Кроме того, по ее словам, основной целью построения Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) является так называемый персоноцентрированный подход. Это означает, что в любом месте, куда бы человек ни обратился, информация о нем как о пациенте должна быть доступна медработнику для оперативного, взвешенного и качественного принятия врачебного решения. Бойко напомнила, что, начиная с 2012 года проводится информатизация медучреждений регионов. Сейчас из более 11 тысяч организаций, зарегистрированных в системе ОМС, в программе приняло участие порядка 7,7 тысячи учреждений, автоматизировано 54% рабочих мест врачей. В будущем году Минздрав планирует провести «пилоты» с рядом регионов по внедрению электронных больничных, рецептов и справок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления